От ремесленничества до барбершопа: какой бизнес с помощью госсубсидий открывают жители Витебской области

logo
Среда, 26.10.2022 14:23 | Рубрика: Общество
01153
Витебчанка Марина Левкович благодаря субсидии теперь работает исключительно на дому. За год, мама двоих детей психолог в прошлом, не только «создала себе имя», но и значительно улучшила свое финансовое положение. Конечно, для этого пришлось приложить усилия, пройти соответствующее обучение. Безработным, желающим попробовать себя в качестве ИП, но не знающим, как и с чего начать, поддержку в открытии своего дела могут оказать в управлении по труду, занятости и социальной защите Витебского горисполкома. Побывали на одном из занятий по основам бизнес-планирования и узнали, как стартуют начинающие предприниматели.


Как рассказала главный специалист управления Елена Шавель, интерес безработных граждан к обучению и возможности воспользоваться таким видом государственной финансовой поддержки, как субсидия, по-прежнему актуален. Ее размер равен 11-кратной величине бюджета прожиточного минимума и до конца октября составляет 3 тысячи 613 рублей 50 копеек. С ноября сумма будет пересчитана.

В текущем году такую материальную поддержку от государства уже получили 16 безработных. В итоге 4 человека смогли организовать ремесленную деятельность, 12 – предпринимательскую. Кто-то работает в сфере розничной торговли, предоставляет услуги парикмахерских и салонов красоты. Из нестандартных видов – постановка и показ музыкальных представлений, а также проведение маркетинговых и рекламных компаний в сети Интернет.




В очередной группе желающих открыть свое дело – не только витебчане, но и жители Верхнедвинска, Лепеля, Витебского района и других регионов нашей области. После прохождения обучения, написания и защиты бизнес-плана при положительном решении о выдаче им субсидий, кто-то из них будет заниматься шугарингом, а кто-то продавать товары для будущих мам и новорожденных. Возможно, совсем скоро в одном из торговых центров нашего города появится островок, где будут продавать жареное мороженое. Время покажет.

Своими историями с желающими открыть собственное дело поделились витебчанки Ирина Азарченко и Марина Левкович, которые уже воспользовались выделенной им субсидией и стали успешными предпринимателями.


Ирина – универсальный парикмахер, профессиональный мастер, обучилась у опытных барберов искусству стрижки и бритья. Начинала как самозанятая, но, получив определенный опыт и наработав необходимую клиентскую базу, поняла, что пора развиваться дальше. У индивидуальных предпринимателей в этом плане как раз возможностей больше, нежели у самозанятых, поэтому мама двоих детей рискнула открыть собственный барбершоп, в котором сможет реализовать свои идеи.

Обратившись в управление по труду, занятости и социальной защите Витебского горисполкома, Ирина предоставила бизнес-план и в августе прошлого года получила субсидию. На финансовую поддержку от государства приобрела барбер-кресло, воскоплав, зеркало, вывеску, платежный терминал и расходные материалы. Со временем смогла взять к себе на работу мастера. Теперь в ее барбешопе не только стригут и бреют, но и делают стайлинг, камуфляж седины, коррекцию формы бровей и многое другое. Все услуги востребованы, ведь сейчас все больше мужчин стали уделять внимание своему внешнему виду.

– Конечно, вначале было страшно, казалось, что с некоторыми моментами, а особенно с написанием бизнес-плана не справлюсь, но, главное начать, и не бояться лишний раз спросить, уточнить какие-то моменты у компетентных специалистов, – делилась своей историей с желающими начать свое дело Ирина. – Благодаря поддержке, которую мне оказали в управлении по труду, занятости и социальной защите Витебского горисполкома, консультациям в налоговой, и моей целеустремленности у меня все получилось.

В дальнейших планах у Ирины – расширить свой бизнес. Она собирается взять на работу еще одного мастера, для чего, скорее всего, придется, искать новое помещение. И это, пожалуй, один из самых сложных этапов для новичков в бизнесе. Ведь место должно быть «проходным» плюс с приемлемой ценой за аренду.


Еще одна витебчанка Марина Левкович благодаря субсидии теперь работает исключительно на дому и помогает различным маркетинговым и рекламным компаниями продвигать товары и услуги в интернете. За этот год, мама двоих детей психолог в прошлом, смогла не только «создать себе имя», но и значительно улучшила свое финансовое положение. Правда, для этого пришлось приложить максимум усилий, пройти соответствующее обучение. Самообразованием Марина занимается и сейчас, этому же посоветовала следовать и всем, кто решился на такой важный шаг, как открыть свой бизнес.

– Не важно, сколько раз вы ошибетесь, прежде чем у вас все получится. Трудности будут всегда, но они делают каждого из нас сильнее. На пути к своей цели важно помнить, если вам сложно, то вы двигаетесь в верном направлении, – отметила Марина Левкович.
К слову. Финансовую поддержку государство оказывает всего один раз. Повторно получить субсидию нельзя, поэтому нужно изначально все продумать и постараться вложить полученные деньги максимально эффективно. При ее получении есть много нюансов, о которых подробно проинформируют в управлении по труду, занятости и социальной защите Витебского горисполкома (ул. Б. Хмельницкого,10, каб. № 2, тел. 36-25-40, 36-25-15).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.