В этом году белорусы впервые отмечают новый официальный праздник — День отца

logo
Пятница, 21.10.2022 00:00 | Рубрика: Общество
01623
Инициатива об учреждении Дня отца возникла во время обращения Президента с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь 28 января 2022 года. Озвучила ее витебчанка Анна Козлова. 

«Наши мужчины самые лучшие. Переоценить их вклад невозможно», — искренне сказала тогда Анна, имея в виду, конечно, в первую очередь своего отца Дмитрия Александровича, которого девушка считает примером во всем.


— Папа — моя крепость, за стенами которой можно укрыться от любых жизненных невзгод, мой воздух, который даст силы осуществить любые, даже самые смелые начинания. Заботливый, внимательный, мудрый… Нам с мамой очень повезло! — призналась Анна Козлова при встрече.

Молодой преподаватель-стажер Витебского государственного медицинского университета, член Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь первого созыва, Анна постоянно проводит плодотворную работу в сфере государственной молодежной политики, а также рассказывает о важной роли родителей в жизни каждого человека.

— Я давно задумывалась о том, что о Международном дне отца, который некоторые страны отмечают в третье воскресенье июня, в Беларуси практически не знают, он никак не привязан к нашим традициям, устоям. Хотя сама идея праздника — замечательная. Очень хотела, чтобы в нашей республике появился белорусский День отца, которому бы уделялось такое же большое значение, как и Дню матери. Это проведение поздравительных программ, творческих семейных конкурсов, встреч и многое другое, — поделилась Анна Козлова. — Конечно, очень рада, что мою идею поддержал Президент Беларуси Александр Лукашенко, и, признаться, не ожидала, что она так скоро будет реализована. Считаю, что дата 21 октября выбрана идеально. А проведение республиканской Недели родительской любви будет способствовать дальнейшему сохранению традиционных ценностей, повысит значимость проводимой государством семейной политики.
Активистка уверена, что не существует универсального секрета крепких и доверительных детско-родительских отношений. Но то, что в семье должны быть свои традиции, маленькие праздники, которые сближают всех домочадцев, — это точно. Пример тому — их собственная семья.

С отцом Дмитрием Александровичем и матерью Еленой Владимировной Анна старается видеться каждый день. У Козловых есть давняя, едва ли не двадцатилетняя традиция, — ежевечерние посиделки, во время которых члены семьи общаются, строят планы, радуются успехам друг друга. Тот факт, что любимая дочь уже замужем и живет отдельно, абсолютно не нарушает сложившейся традиции. Современные гаджеты помогают родным людям всегда быть на связи.


В День отца Анна обязательно поздравит любимого папу с праздником, вместе с мужем Павлом придет в родительский дом, чтобы посидеть за праздничным столом. Радость встречи, душевные разговоры, теплые воспоминания… Так всегда бывает, когда родные собираются вместе.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.