Первокурсников Витебского медицинского колледжа имени академика И.П. Антонова торжественно посвятили в учащиеся

logo
Среда, 19.10.2022 16:49 | Рубрика: Общество
01032

Посвящение в учащиеся прошло в торжественной обстановке в Витебском государственном медицинском колледже имени академика И.П. Антонова.




С этим важным событием девушек и парней, решивших связать свою судьбу со сферой здравоохранения, поздравила директор колледжа Елена Орлова. Приветствуя первокурсников, Елена Александровна пожелала им успехов в учебной деятельности и заинтересованности в выбранной специальности, быть добрыми, милосердными, компетентными и всегда помогать людям.

– Каждый из вас с честью и достоинством выдержал вступительные экзамены, несмотря на то, что проходной балл в этом году был достаточно высоким, и уже почти два месяца вы пополняете свой багаж знаний и практических навыков, показывая хорошую успеваемость и мотивацию. Надеюсь, что в будущем каждый из вас внесет свой вклад в развитие здравоохранения страны.



Елена Александровна отметила, что быть частью команды медицинского колледжа, которому присвоено имя славного академика Игнатия Антонова, – престижно и почетно. Она попросила ребят помнить об этом не только во время учебы, но и в своей дальнейшей профессиональной деятельности.





В этом году набор в медколледж был расширен на 34 человека (медсестер и фармацевтов) до 214 учащихся. Из них 164 первокурсника учится за счет бюджета, 50 – на платной форме обучения. 71 человек имеет целевое направление.

Напутствовали ребят добрыми словами главный специалист Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Елена Касперович и первый секретарь Октябрьского районного комитета ОО «БРСМ» Александр Бышнёв. Пожелали удачи в учебе и выпускники 2022 года.

Впервые после длительного перерыва в медицинском колледже возобновлена практика приема на учебу граждан из Российской Федерации. Так, среди учащихся первого курса – Артем Каторгин из Белгородской области, Алексей Кунцевич из Калининграда и Евгений Чижевский из Смоленска. Все трое обучаются на отделении «Лечебное дело» и после окончания колледжа будут фельдшерами-акушерами. Поступали парни сюда целенаправленно, по совету знакомых, которые в свое время окончили это учреждение образования. И в колледже, и в Витебске ребята чувствуют себя замечательно, как дома. Приехала учиться в Витебск и Дарья Манжирова из Туркменистана.

Есть среди первокурсников этого года учащиеся, чей возраст составляет 30 лет. Ранее они получили образование в других сферах, но, пересмотрев свои взгляды, решили связать дальнейшую жизнь с медициной.

Каждого из первокурсников опытный коллектив педагогов нацеливает на осознание себя как человека, гражданина своей страны, чтобы в профессиональной деятельности они стали достойными продолжателями традиций, заложенных в колледже, ведь без фельдшеров и медсестер медицина невозможна.

В этом году в колледже будут отмечать 100 лет со дня рождения академика Игнатия Антонова, запланированы многочисленные мероприятия, активного участия в которых ждут и от первокурсников.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.