Международная медицинская конференция «Проблемы врачебной этики в современном мире» состоялась в Витебске в 18-й раз

logo
Пятница, 10.06.2022 10:58 | Рубрика: Общество
0692
Она организована Витебской епархией Римско-католической церкви в Республике Беларусь совместно с Витебским облисполкомом. Участники форума, а это представители власти, практического здравоохранения, медицинских вузов, дискутировали как в очном формате, так и онлайн.




В общении с журналистами перед началом работы конференции Посол Ватикана в Республике Беларусь Апостольский нунций Анте Йозич и епископ Витебской епархии Олег Буткевич отметили, что проблемы биоэтики всегда волновали и волнуют и общество, и церковь. Тем более они актуализировались в переживаемый сложный период, связанный с пандемией коронавирусной инфекции. Костел стремится, насколько это возможно, помогать людям преодолевать ее последствия, здоровье человека он рассматривает не с точки зрения физического существа, а духовной личности.

Акцент на 18-й конференции сделан на этических проблемах в здравоохранении, связанных и с морально-этическими аспектами медицины в условиях распространения других инфекционных заболеваний. Они наносят наибольший вред общественному здоровью, их социальная значимость и в наше время очень велика.
В обсуждении участники конференции касались общих подходов и принципов, которыми необходимо руководствоваться при принятии решений в клинической, научно-исследовательской деятельности медработника, и ряда частных проблем медицинской деонтологии. Это формирование приверженности пациентов к диспансерному наблюдению и лечению для эффективной профилактики ВИЧ-инфекции в Республике Беларусь, роль акушерки в профилактике антибиотикорезистентности в период пандемии COVID-19, влияние алкоголя на течение коронавирусной инфекции, моральная сложность пандемии, социально-этические последствия вынужденной длительной самоизоляции и другие.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА.