В Витебском государственном медицинском колледже провели акцию «Узнай свой ВИЧ-статус»

logo
Среда, 18.05.2022 14:44 | Рубрика: Общество
0922

Акцию организовала администрация колледжа совместно с отделом профилактики ВИЧ/СПИД Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья при поддержке профкома учащихся.





Целью мероприятия стало повышение уровня информированности учащихся по проблеме ВИЧ/СПИД, формирование мотивации к прохождению тестирования, а также воспитание толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ/СПИД.

Волонтеры раздали участникам красные ленточки с информационно-образовательными буклетами «Что нужно знать о ВИЧ-инфекции» и экспресс-тесты на ВИЧ для самостоятельного тестирования. Врач-эпидемиолог отдела профилактики ВИЧ/СПИД Ирина Сазонова и психолог Инна Казначеева проконсультировали учащихся по вопросам ВИЧ/СПИД и провели мастер-класс по проведению самотестирования.

Демонстрация видеокейсов способствовала подробному рассмотрению и актуализации ряда тем. Ребята смогли задать интересующие их вопросы и подискутировать, а самые активные учащиеся получили памятные призы с символикой.

Сейчас в Республике Беларусь проживает более 24 тысяч человек с ВИЧ-положительным статусом. Борьба с распространением вируса сохраняет свою актуальность, а повышение осведомленности о ВИЧ-инфекции, искоренения дискриминации в отношении людей, живущих с ней, по-прежнему остается критически важным.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА.