Недовес порции - 25 процентов. КГК выявил недостатки при организации питания в школах Витебска, Оршанского и Лиозненского районов

logo
Пятница, 21.01.2022 10:01 | Рубрика: Общество
01498
Комитетом государственного контроля Витебской области приняты меры по устранению недостатков при организации питания в школах Витебска, Оршанского и Лиозненского районов.

Снимок носит иллюстративный характер.
В ноябре — декабре прошлого года изучены вопросы организации питания школьников в Витебской области. Установлено, что исполнительными органами власти приняты определенные меры по улучшению качества питания в учреждениях образования. Например, в течение 2021 года на укрепление материально-технической базы пищеблоков направлено свыше 2 миллионов рублей. Приобретено 1100 единиц технологического и холодильного оборудования.

Вместе с тем в некоторых школах города Витебска, Оршанского и Лиозненского районов установлены отдельные недостатки. Отмечена низкая востребованность блюд. На момент проведения мониторинга после приема пищи на столах в обеденных залах зафиксировано большое количество остатков, которые выбрасывались в отходы. Так, в одной из школ областного центра после завтрака нетронутые вторые блюда (гуляш и макароны) составили 7,65 килограмма, или 43,5 процента, в лиозненской школе отходы запеканки творожной со сметаной — 2,4 килограмма, или 28 процентов. Выявлены факты недовложения порций. В частности, в витебской школе средний недовес порции составил 25,8 процента, в лиозненской школе — 6,4 процента. Установлен ряд нарушений требований санитарных норм и правил, предъявляемых к содержанию оборудования, инвентаря, производственных, складских помещений и обеденных залов.

Также выявлены случаи излишков и недостач продуктов, свидетельствующие о приниженном контроле за полнотой закладки сырья. Например, в одной из школ Оршанского района в остатке на складе находились излишки продуктов питания общей массой 22 килограмма. Там же установлена недостача другой продукции (соки, молоко, колбаса) — 8 килограммов.

По результатам мониторинга учреждениям образования направлены рекомендации по устранению недостатков. О выявленных проблемах информировано главное управление по образованию Витебского облисполкома.

Во исполнение предложений Комитета области обеспечено принятие мер по устранению недостатков: проведено анкетирование учащихся и изменен ассортимент блюд с учетом их вкусовых предпочтений; организованы инвентаризации (суммы недостач возмещены виновными лицами); изъяты из оборота изношенные посуда и оборудование, в отдельных учреждениях — произведена его замена.

Результаты мониторинга организации питания рассмотрены на заседаниях советов отделов по образованию Лиозненского и Оршанского райисполкомов и администрации Октябрьского района г. Витебска. К дисциплинарной ответственности привлечены 9 руководителей и работников учреждений образования.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Нина ТУЛИНОВА. Фото o-krohe.ru