Хотите сохранить велосипед? Позаботьтесь о его сохранности

logo
Среда, 23.06.2021 14:38 | Рубрика: Общество
01039

-- В Первомайском районе Витебска чаще всего кражи велосипедов совершают из подъездов многоквартирных домов, -- рассказал заместитель начальника ОВД администрации Первомайского района Витебска подполковник милиции Андрей Соловьев.

С начала года на территории Первомайского района областного центра уже 13 владельцев лишились своих велосипедов. Хозяева похищенного не предприняли даже элементарных мер по сохранности имущества.

Необходимо отметить, что за подобное желание поживиться чужим двухколесником предусмотрена уголовная ответственность. Веловорам, в соответствии со статьей 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Кража», может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, подчеркнул Андрей Викторович.

Напомню несколько простых правил, которые позволят уберечь велосипед от кражи. Главное – никогда не оставлять велосипед без присмотра. Даже оставляя его на короткое время, обязательно используйте специальный замок. Если пользуетесь тросом, то желательно, чтобы его толщина была более шести миллиметров. Все, что можно снять с велосипеда, всегда забирайте с собой. Оформите все документы на велосипед при покупке и сохраните их, запишите номер рамы, сфотографируйте велосипед. В специализированной организации дополнительно промаркируйте раму и другие основные узлы велосипеда. Никогда не приобретайте велосипед у незнакомых лиц при отсутствии на него документов -- он мог быть украден и несколько раз перепродан.

Если все же велосипед украли, то незамедлительно сообщите об этом в милицию, по телефонам: 102 либо 37-61-02, 711-53-16 (МТС), 310-40-02 (А1).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by