Сегодня в Беларуси состоялась церемония открытия двух учений: в Витебске – командно-штабного учения с Миротворческими силами организации Договора о коллективной безопасности «Нерушимое братство-2026», в Старых Дорогах – специального учения с совместным формированием радиационной, химической и биологической защиты и медицинского обеспечения ОДКБ «Барьер-2026».

В учениях принимают участие контингенты Войск Коллективных сил ОДКБ Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан. Среди них – воинские контингенты, подразделения органов внутренних дел и национальной гвардии, а также оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ. Основу российского воинского контингента составляют подразделения общевойсковой армии Центрального военного округа.



Всего задействовано более 1500 военнослужащих и свыше 300 единиц вооружения, военной и специальной техники, в том числе около 80 разнотипных беспилотных летательных аппаратов.

Перед мемориальным комплексом в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины были выстроены пешие расчеты контингентов, участвующих в учении «Нерушимое братство-2026». К военнослужащим обратился заместитель начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтенант Руслан Шпекбаев.
– Миротворцам приходится сталкиваться с проявлениями вражды, нетерпимости и насилия, но и в этих нелегких условиях необходимо профессионально и эффективно выполнять поставленные задачи в строгом соответствии с нормами международного права, – отметил Руслан Шпекбаев. – Российская Федерация, председательствующая в Организации, определила основными приоритетами деятельности поддержание высокой готовности миротворческих сил к выполнению задач, а также совершенствование нормативной базы, регламентирующей участие ОДКБ в миротворческих операциях. Важными приоритетами Россией заявлены развитие совместного формирования РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ, интеграция новейших достижений науки и медицинских технологий в интересах обеспечения Коллективных сил ОДКБ, совершенствование военно-гражданского взаимодействия.

Руслан Шпекбаев подчеркнул, что особенностью учений является то, что к совместным действиям, кроме воинских формирований, привлекаются подразделения органов внутренних дел, внутренних войск и войск национальной гвардии.
– Конфликтный потенциал в ряде регионов, непосредственно примыкающих к зоне ответственности ОДКБ, только нарастает. В этих условиях для успешного решения задач необходимо четкое взаимодействие между вооруженными силами и другими силовыми структурами, – сказал Руслан Шпекбаев.

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил - первый заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Владимир Белый отметил, что на белорусской земле совместная подготовка воинских контингентов проходит периодически. Учения проводятся в условиях глобального мирового кризиса, складывающаяся обстановка свидетельствует, что уровень опасности вокруг наших стран возрастает, ускоренными темпами западные государства наращивают военный потенциал. В этой связи на миротворческие силы ОДКБ ложится особая ответственность – эффективное противодействие угрозам.
– Учения – одна из мер стратегического сдерживания, мы ещё раз демонстрируем миру единение и взаимовыручку наших народов, – подчеркнул Владимир Белый.
Он пожелал участникам отличных результатов и дальнейшего укрепления сотрудничества в целях укрепления мира и безопасности.


Заместитель Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Мирлан Тургунбеков выразил благодарность Министерству обороны Республики Беларусь за предоставленную возможность провести в Беларуси совместные учения, которые позволят сформировать действенный механизм региональной безопасности, усовершенствовать вопросы ведения миротворческих операций.



В этот же день делегация военнослужащих государств – членов ОДКБ возложила цветы к памятнику «Десантникам всех поколений». В церемонии также приняли участие ветераны воздушно-десантных войск и сил специальных операций Вооружённых Сил Республики Беларусь, военнослужащие 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады, воспитанники военно-патриотического клуба «Гвардия».

На полигоне «Лосвидо» в ходе учения «Нерушимое братство-2026» будут отработаны вопросы подготовки и проведения миротворческой операции Коллективными миротворческими силами ОДКБ.
На полигоне «Стародорожский» в рамках специального учения с совместным формированием РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ «Барьер-2026» отработают вопросы ликвидации источников биологических угроз в зоне ответственности Коллективных миротворческих сил ОДКБ.
© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.










