Новополочанин лишился 12 тысяч рублей из‑за телефонных мошенников

logo
Пятница, 09.10.2026 11:29 | Рубрика: Происшествия
0153
29‑летний житель Новополоцка стал жертвой аферистов, действовавших по многоступенчатой схеме. Сначала ему позвонил неизвестный, представившийся сотрудником «Белпочты», сообщил о посылке от брата и выманил код из СМС. Затем мужчине прислали в Viber ссылку якобы для просмотра содержимого посылки.


Далее мошенники продолжили обман: один представился сотрудником «БелГИЭ» и заявил, что персональные данные новополочанина уже скомпрометированы, а следом позвонил якобы сотрудник КГК и потребовал соблюдать секретность. Под предлогом защиты банковского счёта мужчину убедили сообщать коды из СМС.

Лишь на следующий день горожанин заподозрил неладное и обратился в банк, чтобы заблокировать счёт, но злоумышленники уже успели потратить имевшиеся на нем деньги. Сумма ущерба составила около 12 тысяч белорусских рублей.

По факту хищения путём модификации компьютерной информации возбуждено уголовное дело. Правоохранители напоминают: никогда не сообщайте коды из СМС и не выполняйте указания неизвестных лиц по телефону.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юрий ПАВЛЕНОК Автор фото: Фото Magnific, носит иллюстративный характер