С 20 по 28 мая 2021 года на территории Витебского отделения БЖД проходит комплекс профилактических мероприятий «Дети и безопасность»

logo
Четверг, 20.05.2021 14:44 | Рубрика: Общество
01597

С 20 по 28 мая 2021 года на территории Витебского отделения Белорусской железной дороги проходит комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение случаев травмирования граждан на объектах железнодорожного транспорта «Дети и безопасность».

В рамках мероприятия — работа по выявлению на вокзалах, станциях, в поездах безнадзорных детей и подростков, которым не место на территории объектов инфраструктуры без присмотра взрослых. Особое внимание обращено на недопущение нахождения несовершеннолетних на железнодорожных путях в наушниках, разговаривающих по мобильным телефонам.

В 2020 году на Белорусской железной дороге были травмированы 6 несовершеннолетних, 4 из них — смертельно, и уже за пять месяцев этого года травмированы 3 несовершеннолетних, из них один — смертельно. Возраст пострадавших — от 10 до 17 лет.

Причины травмирования и гибели несовершеннолетних: переход путей в неустановленном месте, попытка сделать селфи, электротравма, суицид.

В пределах Витебского отделения Белорусской железной дороги с 2017 года по настоящее время случаев травмирования несовершеннолетних не отмечено.

Важно знать: за проход по железнодорожным путям, нахождение на путях в неустановленном месте для пешехода предусмотрен штраф до 2-х базовых величин, а водителям, игнорирующим правила проезда железнодорожного переезда, грозит наказание до 4-х базовых величин.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Наталья ДРОЗДОВА.