Учащиеся и педагоги учреждений образования Витебска принимают участие в патриотическом марафоне «Автопоезд памяти»

logo
Среда, 14.04.2021 14:07 | Рубрика: Общество
02685

Торжественное открытие патриотического марафона «Автопоезд памяти» началось с возложения цветов к Вечному огню и митинга на площади Победы в Витебске.

— В Год народного единства такие проекты особенно важны, — отметил заместитель председателя Витебского горисполкома Виктор Глушин. — Участники марафона, а за апрель их будет более 2700, побывают в памятных местах и на объектах, связанных с событиями Великой Отечественной войны. Это по-настоящему живые уроки военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Программой марафона предусмотрено посещение одного из наиболее грандиозных фортификационных ансамблей на территории страны — историко-культурного комплекса «Линия Сталина», являющегося символом самоотверженной борьбы советского народа против немецко-фашистских захватчиков.

Организаторы, а ими помимо горисполкома выступил туристско-информационный комплекс «Илва», предполагают, что особо запоминающимся мероприятием станет посещение мемориального комплекса «Проклятие фашизму» на месте деревни Шуневка в Докшицком районе.

Как подчеркнул Виктор Глушин, тематические экскурсии — очень хороший способ рассказать о борьбе советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Глубокое знакомство с героическим прошлым поможет молодежи лучше понять настоящее и разбираться в будущем. В этом и есть связь поколений, народное единство.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алеся САМОТОЙ.