Белорусские таможенники определили направления развития таможенной службы на ближайшие 5 лет

logo
Понедельник, 01.03.2021 14:36 | Рубрика: Общество
0990

Стратегия развития таможенных органов на 2021–2025 годы с перспективой до 2030 года утверждена в Государственном таможенном комитете. Сообщает пресс-служба Витебской таможни.

Документ предусматривает максимальное содействие внешнеэкономической деятельности на основе повышения качества и результативности таможенного администрирования. В его основе – использование новых технологий и постепенный переход к «цифровой» таможне.

Применяемые в Стратегии подходы к развитию таможенной службы прошли обсуждение со специалистами Министерства экономики и представителями бизнеса.

Документ также разработан с учетом опыта реализации Стратегии развития таможенной службы до 2020 года. Все целевые индикаторы, предусмотренные в ней, были выполнены, а по 33 из 42 значение превысило плановое.

Разработана Дорожная карта реализации задач, поставленных в Стратегии, которая максимально ориентирована на снятие возможных барьеров при пересечении границы при условии обеспечения экономической безопасности.

Результат выполнения программного документа будет контролироваться с помощью 25 целевых индикаторов, которые позволят оценить предложенные механизмы совершенствования таможенного администрирования.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by