С 1 октября в Беларуси открывается загонная охота на копытных охотничьих животных

logo
Вторник, 29.09.2020 16:44 | Рубрика: Общество
02692

С 1 октября в Беларуси открывается загонная охота на копытных охотничьих животных, которая продлится до 31 декабря.

Способы охоты: загоном и с собаками в светлое время суток, из засады и с подхода – в течение суток. При осуществлении загонной охоты разрешено использовать: для добычи лося, оленя благородного и пятнистого, лани, взрослого кабана старше 2 лет: нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3000 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей, охотничьи луки и арбалеты. Для добычи косули и молодняка кабана до 2 лет: нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью, охотничьи луки и арбалеты. Охотничьи собаки: породы выбираются по решению пользователя охотничьих угодий.

Обратите внимание, что незаконная охота (без надлежащего на то разрешения, в запрещенных местах, в запретное время, запрещенными орудиями, запрещенными способами) может повлечь административную ответственность (штраф от 20 до 50 базовых величин с конфискацией или без конфискации орудий охоты и с лишением специального права), уголовную -- (штраф, лишение свободы на срок до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью) и гражданско-правовую ответственность (возмещение вреда, причиненного окружающей среде).

В связи с открытием с 1 октября загонной охоты на копытных охотничьих животных Витебская областная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает охотникам о необходимости соблюдения правил безопасности при проведении загонной охоты.

В соответствии с Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты на загонной охоте заряжать оружие разрешается только на номере. Оружие следует разрядить перед уходом с номера. Каждый стрелок, стоящий на номере, должен точно знать расположение соседних номеров и всей стрелковой линии. Соседние стрелки до маскировки на номерах должны показать друг другу места, на которых они стоят.

Как правило, стрельба на загонной охоте производится после выхода охотничьего животного за стрелковую линию. В отдельных случаях с разрешения руководителя охоты допускается стрельба внутрь и (или) внутри оклада при условии обеспечения безопасности. Ответственность за последствия выстрелов внутрь и (или) внутри оклада несет охотник, производящий выстрел.

При проведении загонной охоты охотникам запрещается:

проводить ее в сумерках, в тумане, в сильный снегопад, и в иных условиях плохой видимости; выходить на середину просеки, дороги или на противоположную сторону оклада; меняться номерами, самостоятельно выбирать места и сходить с номера до окончания загона, кроме случаев, когда охотник должен оказать незамедлительную помощь попавшему в беду другому лицу; применять самозарядное оружие с емкостью магазина более чем на 10 патронов, а также патронов к нарезному оружию с оболочечной пулей и к гладкоствольному оружию с круглой пулей; осуществлять стрельбу по охотничьим животным вдоль стрелковой линии, за пределами своего сектора, после сигнала об окончании загона.

Выстрелом вдоль стрелковой линии считается выстрел под таким углом к ней, когда снаряд или часть снаряда пролетят на расстоянии ближе 15 метров от соседнего номера.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вячеслав Солдатов, заместитель начальника инспекции начальник отдела государственного контроля Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира.