Как в Витебске готовятся к отопительному сезону

logo
Понедельник, 07.09.2020 10:23 | Рубрика: Общество
01301

В рамках месячника безопасных условий труда и производства работ при подготовке к очередному отопительному сезону администрация Железнодорожного района Витебска провела семинар для представителей своих предприятий, ответственных за эти вопросы.

В семинаре участвовали специалисты по охране труда и ответственные за безопасную эксплуатацию систем газоснабжения и газопотребления, а также оборудования, работающего под давлением, -- 14 крупнейших предприятий района. Проходил он на базе Витебского предприятия котельных и тепловых сетей.

-- Работа эта традиционная и очень ответственная, -- отметил главный специалист отдела ЖКХ и благоустройства администрации района Алексей Варганов. — При подготовке к работе в осенне-зимний период не должно быть мелочей, даже если кажется, что все знаешь и все предусмотрел.

Новое участники вынесли и из этого общения, а также со знакомства с организацией работы котельной «5-й полк» ВПКиТС. Ведущий государственный инспектор Витебского областного управления Госпромнадзора Игорь Овчинников заострил внимание присутствующих на обеспечении безопасной эксплуатации котельных. В частности, на необходимости обязательного проведения технического освидетельствования оборудования, отработавшего нормативный срок службы. Даже если оно исправно и не вызывает нареканий, продлить дальнейшую эксплуатацию можно только после осмотра и с ведома инспектора Госпромнадзора. Количество обслуживаемого персонала и численность смен на котельных нужно определять не произвольно, а строго исходя из параметров их проектной документации. Недопустимо выполнение лаборантами химводоподготовки помимо своих функций еще и обязанностей операторов котельных. Для каждой марки конкретного оборудования, отметил Игорь Николаевич, должна быть разработана инструкция по эксплуатации для персонала на основе именно его характеристик. Замещать ответственных за безопасную работу котельных на время отпуска, болезни должны только обученные, аттестованные работники. Лишь при соблюдении всех больших и малых нюансов можно обезопасить себя от возможных ЧП на таких объектах потенциальной опасности.

То же и в подходах к безопасному функционированию объектов газораспределительной системы и газопотребления на предприятиях. Главный государственный инспектор областного управления Госпромнадзора Александр Гаранин не только напомнил ряд основополагающих правил, но и привел красноречивые примеры того, к каким плачевным последствиям может привести ослабление контроля в этой части. Он еще раз подчеркнул для сведения всех потребителей, что газоснабжающее оборудование, отработавшее двадцать лет, подлежит замене. Никакая диагностика его не спасет и обернется для предприятия только лишней тратой денег.

В практической части семинара главный инженер предприятия котельных и тепловых сетей Сергей Дашков рассказал об организации эксплуатации и ответил на вопросы по оптимизации расходов на выработку гигакалории тепловой энергии на разных котельных, имеющихся на его балансе в областном центре и Витебском районе. Они работают на всех возможных видах топлива, в том числе и в автоматическом режиме, есть три мини-ТЭЦ, а также мобильная котельная. Предприятие располагает многими техническими решениями для обеспечения потребностей потребителей. Здесь монтируют шкафные утепленные теплопункты для домов, где нет подвалов, передвижные контейнеры для отопления отдельно стоящих удаленных объектов. Специалисты ВПКиТС всегда готовы поделиться своими подходами и наработками со всеми заинтересованными, чтобы повысить экономичность отрасли в целом.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА.