Витебские спасатели поздравили с праздником весны женщин-ветеранов

logo
Пятница, 06.03.2020 11:54 | Рубрика: Общество
03529

Офицеры МЧС Витебской области лично поздравили с праздником весны женщин-ветеранов Великой Отечественной войны – участниц боевых действий и поблагодарили за возможность жить под мирным небом в рамках акции «С весной в душе через 75 лет Победы!».

На площадке возле областного управления МЧС 6 марта начальник управления Сергей Мелешкин провел офицерское собрание с работниками, отправляющимися для поздравлений женщин в Витебске и Витебском районе.

– Сегодня, накануне женского дня, в преддверии 75-летия Победы мы посетим женщин-ветеранов, чтобы подарить им весеннее настроение, душевную теплоту, поблагодарить за их подвиг, послушать их воспоминания. И, конечно же, проверить безопасность условий их проживания, а также и обратить внимание на их проблемы, – обратился к подчиненным Сергей Мелешкин.

По данным на 1 января, на территории области проживают 727 ветеранов войны и 164 из них – женщины, которые участвовали в боях за оборону и освобождение нашей родины, 66 проживают в Витебске и Витебском районе. Это бывшие санитарки, снайперы, партизаны, летчицы, которые воевали наравне с мужчинами.

– Сегодня мы поздравляем не только хранительниц домашнего очага, матерей, но женщин – защитниц Родины, которые спасли нас от фашистской чумы. Мы знаем каждую поименно, многим из них за 90 лет, – сказал председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев. – Подобная акция проходит в области впервые.

К местам проживания женщин-ветеранов спасателей развозил празднично оформленный автобус.

Сергей Мелешкин и Владимир Терентьев лично выехали на поздравление Татьяны Александровны Забелло. 88-летняя витебчанка во время войны вместе с матерью помогала партизанам, носила им еду, доставляла сведения.

В этот же день подобная акция прошла во всех регионах области. Всего более 150 офицеров органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям области единовременно выехали ко всем 164 женщинам-ветеранам, чтобы поздравить их с Днем женщин.

В гости спасатели, конечно, отправились с подарками «со смыслом»: это автономный пожарный извещатель, который установили в каждой жилой комнате, а также цветы и сладости от кондитерской фабрики «Витьба».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА. Фото автора.