От подачи заявления до проведения административных процедур. В Витебске открылся первый в области электронный центр по облуживанию налогоплательщиков

logo
Вторник, 03.10.2017 14:59 | Рубрика: Общество
02224

Первый в области центр по облуживанию плательщиков открылся на базе налоговой инспекции Министерства по налогам и сборам РБ по Октябрьскому району города Витебска. Работать он будет по принципу электронной очереди. Одна из главных задач — создание максимально комфортных условий для добросовестных налогоплательщиков.

Как рассказал начальник инспекции МНС по Витебской области Валерий Лобацевич, в первую очередь, важно наладить электронное взаимодействие с плательщиком, когда он сможет не приходить в налоговую службу, а получать или предоставлять информацию с помощью Интернета, находясь дома или в офисе. В целом в области 80 процентов субъектов хозяйствования электронно взаимодействуют с налоговой службой. Это солидная цифра. 40 тысяч физических лиц имеют личные кабинеты, через которые могут получать извещения на уплаты имущественных налогов и много другой информации.

Создание подобных центров ведет к новому формату общения с плательщиком. Здесь предоставляется широкий спектр услуг: от подачи заявления о постановке на налоговый учет до осуществления необходимой административной процедуры. Важно, что специалист ответит на все возникающие вопросы, подскажет, как правильно заполнить декларацию. Кстати, по желанию можно оставить отзыв о качестве обслуживания. Информация обязательно поступит к руководству и будет анализироваться.

Примечательно, что плательщик не будет привязан к конкретному инспектору или специалисту, что сведет к минимуму коррупционные нарушения.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алеся САМОТОЙ. Фото автора.