Помощник Президента Беларуси посетил ОАО «БелВитунифарм»

logo
Четверг, 28.03.2024 16:54 | Рубрика: Общество
03356

В рамках единого дня информирования помощник Президента Беларуси – инспектор по Витебской области Сергей Левкович встретился с трудовым коллективом ОАО «БелВитунифарм», обсудил достижения страны и перспективы развития на примере ведущего производителя ветеринарных препаратов.

В комментарии для «Витьбичей» Сергей Левкович отметил, что прямой диалог власти и граждан – обычная практика для Беларуси, который позволяет чувствовать настроение людей, особенно в трудовых коллективах, что очень важно.

– Когда в трудовых коллективах единомыслие, люди поддерживают власть, нацелены на результат, когда руководитель ведет за собой , а работники понимают к чему стремиться и это положительно отражается на их благосостоянии, тогда все нормально, нам ничего не угрожает. И в этом контексте я не увидел проблем на «БелВитунифарме», – сказал Сергей Левкович.




По его оценке, предприятие играет важную роль для Витебщины и страны, обеспечивает ее биологическую безопасность, выпускает ряд эксклюзивных препаратов, не имеющих аналогов в Беларуси. Поэтому внимание к «БелВитунифарму» будет всегда, страна ждет от коллектива поступательного развития. В последние годы, как отметил Сергей Левкович, предприятие преображается, растет уровень производства, улучшается экономика. При этом не стоит застревать в состоянии оптимистичного благодушия.

– Есть определенные проблемы. И в беседе с директором я рекомендовал не браться за те направления, в которых у коллектива отсутствуют компетенции, а концентрировать усилия на том, что компания умеет делать отлично, – пояснил помощник Президента. Тем более, что биотехнологии – это лидер мировой экономики по доходности наряду с нефтяной отраслью и одновременно высокоинтеллектуальное производство, требующее постоянного роста квалификации. Поэтому важно, чтобы планы «БелВитунифарма» воплотились в жизнь. В том числе предприятию необходимо наращивать экспорт. Несмотря на то, что рынок сложный, конкуренты развиваются, витебский производитель не должен отставать.

– Это уже зависит целиком от вас. Каждый на своем месте должен выкладываться полностью. И нести ответственность за свой участок работы, – обратился к собравшимся Сергей Левкович.

Пользуясь случаем, инспектор по Витебской области озвучил один из главных посылов главы государства: надо ценить то, что имеем и заниматься своим делом. Тем более, когда в информационном потоке, который проникает в нашу жизнь на различных носителях и пытается внести определенную смуту в наши действия, важно не поддаваться на провокации и отделять зерна от плевел.

– Безусловно, человеку свойственно желать большего и лучшего. У нас все для этого есть: зарплата растет, улучшаются жилищные условия, но в один день все вопросы не решить. Из года в год в стране отмечается поступательный рост. Не исключение и 2024-й: есть положительная динамика, в том числе по Витебской области, где за январь – февраль уровень зарплаты граждан, задействованных в экономике, вырос на 12,3 процента. Подчеркну - речь идет о реальных доходах. В 2023 году почти две тысячи людей улучшили жилищные условия, из которых чуть менее половины – это многодетные семьи, Главное – каждый из нас должен думать как наращивать профессиональные компетенции, повышать квалификацию и более результативно трудиться на своем рабочем месте, – подчеркнул Сергей Левкович.

По занавес встречи помощник Президента Беларуси по просьбе руководства компании вручил корпоративную награду начальнику отдела внешнеэкономической деятельности Екатерине Пригоренко.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Фото автора.