БНТУ приглашает... Получи престижное высшее образование в Минске

logo
Четверг, 23.06.2022 15:09 | Рубрика: Общество
02174

У выпускников школ сейчас волнительная пора — сдача централизованного тестирования. В эти дни парням и девушкам важно не только показать полученные за годы учебы знания, но и не ошибиться с выбором вуза, ведь от этого напрямую зависит их будущее и карьера. Успешный старт во взрослую жизнь абитуриентам предлагает Белорусский национальный технический университет.

Сегодня БНТУ является лидером технического образования в нашей стране. Продолжая лучшие традиции, вуз открыт для инноваций, применения новых технологий, реализации в науке и образовании прогрессивных идей. Каждый из тех, кто однажды перешагнул порог этого университета, безусловно, станет достойным представителем вы­бранной профессии.

История вуза началась в 1920 году, когда был образован Белорусский политехнический институт. Начиная с этого времени университет выпустил более 200 тысяч квалифицированных специалистов.

Сейчас абитуриентов в БНТУ ждут на 17 факультетах: энергетическом, машиностроительном, информационных технологий и робототехники, маркетинга, менеджмента, предпринимательства и многих других. Прием осуществляется по 86 специальностям.

За четыре-пять лет обучения (в зависимости от специальности) студенты получают экономические, проектные, производственно-технологические, информационно-аналитические и другие навыки, необходимые для создания «умного» промышленного производства, развития цифровых услуг и перехода промышленного предприятия к цифровым бизнес-моделям. И, что немаловажно, диплом, полученный в университете, признан всеми странами мира!

БНТУ — это 17 факультетов, 9 колледжей, 6 институтов, 32 научно-исследовательские лаборатории, научно-технологический парк, 20 инновационных предприятий, стартап-школа и FABLAB, опытный завод,18 общежитий, 35 спортивных сооружений, санаторий-профилакторий.
Главный технический вуз страны уст­ремлен на практико-ориентированную подготовку и поиск новых форматов и видов образовательной деятельности, эффективное взаимодействие с научной, инновационной и предпринимательской сферами.

Обучаясь в БНТУ, можно развивать и свои творческие способности. Университет не только обеспечивает досуг и дает возможность заявить о своем таланте, но и поддерживает молодежную инициативу, объединяет студенческие творческие формирования и коллективы инструментального, хореографического, вокального и театрального направлений. Шесть из них имеют почетное звание народного.

Лучшие условия для учебы и развития

В БНТУ созданы условия для того, чтобы студенты занимались научной деятельностью и саморазвитием.

Университет обладает высококвалифицированным педагогическим составом, который дает необходимую базу знаний для будущего развития. В полуторатысячном коллективе преподавателей вуза — профессора, кандидаты и доктора наук, академики и члены-корреспонденты Национальной академии наук.

На базе университета функционируют 32 научные школы, возглавляемые ведущими учеными Беларуси, в област­ях строительства, архитектуры, энергетики, транспортных коммуникаций, машиностроения, автотракторостроения, транспорта, приборостроения, лазерных технологий, метрологии, экономики, горного дела и другого. Современные разработки активно внедряются на крупных предприятиях страны, что позволяет повышать уровень производства и создавать конкурентоспособную продукцию на мировом рынке. В БНТУ утверж­дена политика в области охраны интеллектуальной собственности. Помимо научно-исследовательского института есть еще и научно-технологический парк «Политехник». Кроме того, все научные разработки могут быть представлены на постоянно действующей выставке БНТУ «Вуз—наука—производство».

Сегодня БНТУ — это настоящий студенческий город внутри столицы, где ежедневно более 30 тысяч студентов получают образование, охватывающее все возможные технические направления. Образовательный процесс функционирует в рамках модели «Университет 3.0», которая представляет собой тесную связь образования, науки и инновационного предпринимательства.

Всем иногородним студентам БНТУ, поступившим на дневную форму обучения, в течение первого года предоставляется место в общежитии.

Университет постоянно развивается, открывает для себя новые горизонты, направления в образовании и науке. Здесь стратегически просчитывают, какие специалисты окажутся востребованными на рынке труда в пер­спективе.

В ближайшем будущем в вузе начнут подготовку сити-менеджеров и урбанологов. Такие специалисты пригодятся в самых разных сферах: градостроительстве, архитектуре, логистике, экологии. А в этом году вуз набирает студентов по новой специализации «Цифровые технологии на промышленном предприятии» по специальности «Экономика и организация производства».

Университет имеет развитую спортивную базу, любой студент может заниматься спортом и физическим развитием, для этого есть тренажерные залы, бассейн, спортивные площадки.

Практика и еще раз практика

Еще в процессе обучения студенты имеют возможность получить практические навыки в ведущих компаниях и на различных предприятиях страны. Первые шаги во взрослую профессиональную жизнь начинаются с прохождения летней учебной и производственной практик. Минские кабельные сети, Минский тракторный завод, Минский электротехнический завод имени Козлова, «Пеленг», компании холдинга «Амкодор» и многие другие организации открыли свои двери тысячам студентов БНТУ для прохождения практики, а в последующем обрели огромное количество высококвалифицированных специалистов. Программисты, проектировщики, дизайнеры, инженеры, бухгалтеры, сметчики — список профессий, по которым получают практические навыки студенты, можно продолжать бесконечно.

Так, на территории МАЗа создан филиал кафедры «Автомобили» автотракторного факультета. Обучение проходит прямо в цехах завода. Знакомство с техникой позволяет студентам уже во время учебы приобрести необходимые навыки. У обучающихся есть доступ к конструкторским бюро, вычислительным центрам — обучение максимально приближено к реальным условиям работы.

Для тех, кто хочет связать свою жизнь с преподаванием в ведущем университете страны, тоже есть замечательные возможности. Многие преподаватели БНТУ — это как раз выпускники кафедр университета, которые после окончания магистратуры и аспирантуры остались преподавать на факультетах. Первые навыки профессиональной деятельности, неоценимый опыт взаимодействия в команде, как и возможность заработать деньги, можно приобрести в организованных студенческих отрядах.

Гарантированное трудоустройство

При поступлении все абитуриенты задумываются над дальнейшим трудоустройством после окончания вуза. В БНТУ выстроена четкая система обеспечения занятости молодежи. Молодому специалисту стопроцентно гарантируют рабочее место. Это имеет большое значение, ведь не только студенты-бюджетники, но и платники заинтересованы в трудоустройстве.

Выпускников БНТУ ждут на различных предприятиях Беларуси. Свои навыки, знания и умения молодые специалисты применяют на МТЗ, МАЗе, «Амкодоре», МЗКТ, БЕЛАЗе и других предприятиях. Они задействованы в области разработки современных компьютерных систем и информационных технологий.

С потенциальными работодателями у вуза налажено плодотворное сотрудничество.

С полной уверенностью можно сказать, что большинство белорусских жилых комплексов, мостов, дорог, электростанций, метро, автомобилей строится и производится с участием выпускников БНТУ. И к этому всему можете быть причастны и вы, будущие студенты!

Белорусский национальный технический университет предлагает сделать успешный старт во взрослую жизнь. Учись и развивайся вместе с БНТУ!

Более подробную информацию можно узнать: www.bntu.by (официальный сайт), priem.bntu.by (приемная комиссия). 220013, г. Минск, пр-т Независимости, 65. Тел.: (+375 17) 292-38-42, 292-81-00. INSTAGRAM: abitur@bntu.by (приемная комиссия), SKYPE: priem.bntu.by, TWITTER: priem_bntu_by, facebook.com/priem.bntu.by, vk.com/priem.bntu.by, TELEGAM: @abitur_bntu_chat.

УНП 100354447.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.