Студент Витебского медицинского университета стал обладателем стипендии Федерации профсоюзов Беларуси

logo
Понедельник, 13.12.2021 09:53 | Рубрика: Общество
02239
Среди обладателей студенческих стипендий Федерации профсоюзов Беларуси на текущий учебный год есть и представитель Витебского государственного медицинского университета. Это Артем Ковалевский -- студент 5-го курса лечебного факультета, заместитель председателя профкома студентов ВГМУ.


Торжественная церемония награждения нынешних лауреатов состоялась недавно в Минске. Они получили свидетельства о назначении стипендий ФПБ, нагрудные знаки и памятные подарки. Также четверых лауреатов от медицинской сферы, включая Артема Ковалевского, поздравил председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило.

Чтобы стать обладателем стипендии, которую студенту вуза выплачивают на протяжении учебного года в размере четырех базовых величин в месяц, нужно иметь успехи в учебе, научном поиске, проявлять активность в профсоюзной жизни, спорте. У Артема Ковалевского все это в наличии. Он не только имеет высокий средний балл в учебе (8,1), но и активно занимается спортом, является призером соревнований различного уровня по настольному теннису, студенческий активист. Артем и его супруга Анастасия стали победителями республиканского конкурса студенческих семей вузов «Счастливы вместе», который год назад прошел в Могилеве.

Помимо этого, Артем Ковалевский уже имеет немалый опыт работы в практическом здравоохранении. С августа 2016 года он трудится фельдшером в Витебском областном центре скорой медицинском помощи. В прошлом году будущий медик получил благодарность ректора вуза за личный вклад в борьбу с пандемией коронавирусной инфекции. Старшекурсник много времени отдает профсоюзной работе. А еще он обладатель нагрудного знака «Почетный донор Республики Беларусь».


Отметим, что это не первая профсоюзная стипендия в жизни активного студента. Как отметил председатель профсоюзной организации студентов ВГМУ Александр Мясоедов, Артем получал стипендии областного и республиканского комитетов Белорусского профсоюза работников здравоохранения. Теперь заслуженно поднялся на ступеньку выше, став пятым обладателем высокой награды ФПБ в своем вузе.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото предоставлено ВГМУ.