В преддверии Дня знаний в Витебске прошли районные педагогические конференции

logo
Вторник, 31.08.2021 14:00 | Рубрика: Общество
02886

Учителей, воспитателей, сотрудников учреждений образования приветствовали представители власти, общественных организаций, духовенства, ветераны педагогического труда, дети.

В ходе конференций была проанализирована работа учреждений образования за прошлый учебный год, определены задачи на предстоящий.
Лучшие представители профессии получили заслуженные награды.

Вдохновляющие результаты

На педконференции в Октябрьском районе первым слово взял его глава Юрий Панфилов. Он начал с притчи, мораль которой в том, что «по ученикам
узнается учитель». А если судить по успехам школьников, то их педагоги свое дело знают. К примеру, по итогам централизованного тестирования выпускники Октябрьского района заняли второе место в области. Шестеро выпускников получили семь 100-балльных сертификатов на ЦТ, школьники показали самый высокий результат в республиканской олимпиаде по учебным предметам за последние 10 лет. Этот успех отметило и руководство: председатель облисполкома Николай Шерстнёв вручил начальнику отдела по образованию Андрею Похолкину сертификат на 15 тысяч рублей для укрепления материально-технической базы учреждений образования. Андрей Геннадьевич выразил уверенность, что на еще более плодотворную работу педагогов вдохновит объявленный гор­исполкомом конкурс на лучшее учреждение образования. Свою лепту в общее дело внесут и 56 молодых специалистов, которых торжественно приняли в большой дружный коллектив.

Очень важно, что в школах района можно не только получить знания, но и в рамках предмета «Трудовое обучение» освоить рабочую профессию, например, визажиста, повара, официанта, продавца. И даже получить квалификационный разряд по специальности после сдачи экзамена. Об этом и других направлениях деятельности шла речь на конференции.

Участие в мероприятии принял депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Алексей Егоров.

Презентация достижений

Традиционная августовская конференция стала настоящим светским мероприятием для педагогов Первомайского района. Во дворе СШ № 47 имени
Е. Ф. Ивановского работали многочисленные интер­активные площадки, пресс-центр, сцена была отдана в распоряжение талантливых детей — призеров различных творческих конкурсов. Учреждения образования использовали возможность презентовать свои самые интересные разработки и проекты.

Важным праздник Дня знаний остается для бывшего директора СШ № 45 имени В. Ф. Маргелова, ныне депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Татьяны Автуховой.

— Республиканский педагогический совет определил перспективы развития системы образования до 2030 года, — поделилась Татьяна Анатольевна, принимавшая участие в этом масштабном форуме. — Упор делается на гражданско-патриотическое воспитание школьников. По-прежнему актуальными остаются вопросы цифровизации, создания комфортных и безопасных условий для детей, качество и доступность образования.

Анализируя итоги работы за прошлый учебный год, начальник отдела по образованию Первомайского района Татьяна Кузьмич отметила, что на укреп­ление материально-технической базы учреждений области было потрачено более миллиона рублей. Актуальным остается вопрос обеспеченности местами в детских садах в густонаселенном микрорайоне Билево.

Улучшит ситуацию введение нового комплекса из детского сада и начальной школы, где предусмотрено 560 мест для дошкольников, строительство которого ведется в микрорайоне Билево-3.

В новом учебном году в школах района откроются классы и группы аграрной направленности. 10-классники, изучающие все предметы на базовом уровне, трудовое обучение будут осваивать в СШ № 43 и школе-интернате, а производственную практику проходить на предприятиях «Модерн-Экспо» и «Труд-Витебск». В средних школах №№ 46 и 47 реализуют пилотный проект по духовно-нравственному воспитанию совместно с епархией.

Опытом по работе с одаренными детьми, гражданско-патриотическому воспитанию, взаимодействию с семьей и другими важными направлениями работы поделились педагоги и руководители учреждений.

Главное условие — трудолюбие

Педагогов Железнодорожного района с новым учебным годом поздравил глава администрации Алексей Героев. Он ознакомился с достижениями системы образования, которые были представлены на интерактивных площадках.

Первыми на сцену вышли первоклассники — дети работников образования района. Будущие выпускники вручили им подарки от профсоюзной организации. Материальную помощь к новому учебному году получили более ста сотрудников школ и детских садов.

Традиционно на конференции приветствовали вновь назначенных руководителей учреждений, а также молодых специалистов.

— Школа очень нуждается в вашем умении разговаривать с детьми на одном языке. Мы смотрим на вас с большой надеждой, — обратилась к новоиспеченным педагогам председатель районной организации профсоюза работников образования и науки Марина Сержанина. — Знайте, что только трудолюбие может привести к успеху.

Для молодых педагогов прошли мастер-классы.

Начальник отдела по образованию, спорта и туризма Анжелика Михайлова отметила, что в учреждениях созданы все условия для обучения и воспитания детей. В этом году на ремонт, улучшение материально-технической базы было потрачено более 360 тысяч рублей, в том числе от внебюджетной деятельности — 150. Особое внимание уделили обновлению и модернизации пищеблоков, на что ушло свыше 43 тысяч рублей, отметила Анжелика Анатольевна.

Радуют своими успехами и школьники. В республиканской олимпиаде по учебным предметам гимназия № 2 установила общенациональный рекорд, завоевав 24 диплома.

Педагогические конференции стали своеобразным первым звонком для педагогов. Это прекрасная возможность обменяться опытом, вдохновиться интересными идеями для того, чтобы с 1 сентября идти в класс с еще большим энтузиазмом.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото автора.