В ВГУ имени П. М. Машерова вручены дипломы выпускникам магистратуры из Китая

logo
Вторник, 17.08.2021 08:59 | Рубрика: Общество
02151
Торжественное вручение дипломов гражданам Китайской Народной Республики, окончившим магистратуру с английским языком обучения, состоялось в Витебском государственном университете имени П. М. Машерова.


Дипломы магистров получили более 250 молодых людей из Китая, которые с осени 2020 года при прохождении второй ступени высшего образования совершенствовали в витебском вузе свое профессиональное мастерство.

Это первый такой многочисленный выпуск иностранных магистрантов. Среди них — уже состоявшиеся специалисты: учителя, менеджеры в сфере образования, преподаватели университетов, изобразительного искусства и музыки, физической культуры, есть и дизайнеры, искусствоведы, психологи, литературоведы, актеры. 


Во время обучения в магист­ратуре они усовершенствовали свои профессиональные навыки по самым разным специальностям. Прежде всего иностранцев привлекает широкий выбор специальностей, англоязычное обучение и качество образования.

Как пояснила ректор ВГУ имени П. М. Машерова Валентина Богатырева, университет сотрудничает с Китайской Народной Республикой уже более 20 лет.

— Это стало возможным благодаря тому, что наши страны имеют много точек соприкосновения — во взглядах на образование, искусство. У нас общий подход к педагогике, который можно охарактеризовать словами «Обучая — учусь», — уточнила Валентина Васильевна. — Англоязычные учебные материалы мы разрабатывали своими силами, а для улучшения качества с языковой точки зрения привлекали преподавателей факультета гуманитаристики и языковых коммуникаций. Китайских студентов отличает сильная мотивация, среди выпускников много талантливых людей. Очень надеюсь, что они захотят к нам вернуться.

Обучение проходило в условиях ограничений авиасообщения, вызванных пандемией COVID-­19, в связи с чем образовательный процесс был организован в том числе с использованием информационно­коммуникационных технологий через образовательную платформу MOODLE. Преподаватели работали со студентами не только в аудитории, но и в онлайн­формате, практиковали индивидуальные и групповые консультации. 


С весны этого года студенты приезжали в университет для завершения работы над магистерскими диссертациями.

Действующие в августе государственные экзаменационные комиссии высоко оценили уровень подготовленных работ. В период учебы студентов поддерживали, помогали быстро решать возникающие у них проблемы, знакомили с историко­культурным наследием Беларуси.

Они совершили экскурсии в замковые комплексы «Мир», «Нес­виж», музей­усадьбу И. Е. Репина «Здравнево».

Дипломы магистрам вручили ректор Валентина Богатырева, декан факультета обучения иностранных граждан Валерий Янч, деканы других факультетов. Они напутствовали молодых людей добрыми словами и пожеланиями успеха.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА. Фото автора.