Преподаватели и студенты Витебского госуниверситета успешно поучаствовали в китайско-белорусском конкурсе

logo
Понедельник, 16.11.2020 09:07 | Рубрика: Общество
03051

В научно-технологическом парке БНТУ «Политехник» при поддержке посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь прошел китайско-белорусский молодежный конкурс научно-исследовательских и инновационных проектов, в котором приняли участие представители ВГУ.

Более 200 участников (студенты, магистранты, аспиранты) из большинства белорусских вузов, а также представители китайской стороны презентовали свои проекты в различных областях. Витебский университет на международном форуме представил 7 работ.

Проект «Повышение качества подготовки обучающихся из Китайской Народной Республики на юридических факультетах учреждений высшего образования Республики Беларусь» (авторы – старшие преподаватели кафедры гражданского права и гражданского процесса Наталья Маркина и Денис Березко, студентка юрфака Анна Тимофеенко) стал лучшим в номинации «Образовательные технологии, инновации в экономике, культуре и искусстве».

– При обучении иностранных студентов из КНР возникает ряд некоторых проблем. Инновационное решение нашего проекта заключается в применении современных инновационных веб-сервисов, которые призваны упростить создание, распространение и оценку заданий безбумажным способом, а также внедрение в учебный процесс трехуровневой системы изложения материала, – отметила Наталья Маркина.

В номинации «Образовательные технологии, инновации в экономике, культуре и искусстве» проект «Виртуальный музей декоративно-прикладного искусства Vitkey (Витебский ключ)» презентовали преподаватель кафедры декоративно-прикладного искусства и технической графики Ирина Ковалек и старший преподаватель данной кафедры Татьяна Уласевич.

– Наш проект призван популяризировать самобытную культуру Витебского региона. Обширный пласт декоративно-прикладного искусства богат своим историко-культурным наследием, но из-за невозможной реализации постоянной экспозиции, большая часть объектов не доступна для зрителя, – говорит Ирина Ковалек. – Vitkey позволит познакомиться с «закрытыми» в музейных хранилищах коллекциями самой широкой аудитории. Каждый посетитель может детально рассмотреть артефакт во всех ракурсах и мельчайших подробностях и провести любые необходимые для исследований измерения.

Другие представленные на конкурс инновационные проекты также вызвали интерес в научном сообществе.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото предоставлено ВГУ имени П. М. Машерова.