Как проходят смены в школьных лагерях Витебска?

logo
Среда, 17.06.2020 08:59 | Рубрика: Общество
04120

Когда в средней школе № 29 проходила выставка детских работ на тему «Моя малая родина», учителя заметили, что дети часто изображают на своих рисунках аиста. Это подсказало идею об организации в пришкольном оздоровительном лагере «Радужная планета» цикла мероприятий «Аист на крыше – мир на земле!».

Недавно прошло интерактивное занятие, где ребята рассуждали, почему аист является символом нашей страны, делали птиц из бумаги. Малыши с удовольствием прошли квест, в котором команды отрядов «Лучики» и «Капельки» проявляли ловкость и смекалку, проходя игровые станции. Также они изготовили гнездо с семьей аистов. Ребята поняли, что любовь к родине начинается с любви к своей семье, дому, а белый аист – символ счастливой, мирной жизни. Также дети выучили и с удовольствием исполняют известную песню «Аист на крыше».

Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними – это латинское изречение, как никогда актуальное в этом учебном году, взяли на вооружение педагоги витебской СШ № 4.

К примеру, Наталья Гончарова создала канал по обучению английскому языку Cherry English. Так в условиях сложной эпидемиологической ситуации у учащихся начальных классов появилась возможность изучать предмет онлайн. В видеоуроках педагог вместе со своим верным другом Черри раскрывает ребятам секреты изучения английского. Создано уже 19 познавательных, ярких обучающих сюжетов. Наталья продолжает работу и летом. Канал обещает расти и быть популярным не только среди учеников нашей школы. А что делаете вы для того, чтобы идти в ногу со временем?

20 учащихся СШ № 28 на каникулах проводят время в оздоровительном лагере с дневным пребыванием «Эврика».

К примеру, в преддверии Дня охраны окружающей среды учитель биологии Елена Крамаренко предложила ребятам проиллюстрировать стихотворения русских классиков. А экскурсии в ботанический сад ВГУ имени П. М. Машерова, парк в пойме реки Витьба пополнили знания юных следопытов о растениях и животных родного края.

Один из дней был посвящен А. С. Пушкину. Перелистав страницы биографии поэта, учащиеся успешно ответили на вопросы викторины и совершили увлекательное путешествие к памятнику классика. Там они стали участниками квест-игры, а еще узнали, что улица Пушкина самая маленькая в городе по протяженности (менее 200 метров), а весной здесь можно полюбоваться цветущим миндалем.

Также ребята в лагере ребята решали математические задачи на английском, участвовали спортивно-интеллектуальных, познавательных играх, заочном путешествии «Разноцветная Беларусь», уроках безопасности и многих других мероприятиях.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна ПОТЕЕВА, руководитель районного методического объединения учителей английского языка Октябрьского района, Наталья СТАРОСТЕНКОВА, учитель начальных классов СШ № 29, Елена КРАМАРЕНКО, заместитель начальника лагеря «Эврика» СШ № 28.