Школьники Витебской области завоевали 34 призовых места на республиканской олимпиаде

logo
Пятница, 15.05.2020 11:22 | Рубрика: Общество
07631

74 школьника защищали честь Витебской области в заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам, ребята заняли 34 призовых места.

Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации, чтобы минимизировать риски для здоровья детей, поучаствовать в интеллектуальных состязаниях могли только ученики 11-х классов. Ведь у победителей есть возможность воспользоваться льготами при поступлении, и лишать их этого права было бы несправедливо. Олимпиада проходила в 12 городах республики, в том числе в Орше – по математике.

Как сообщили в главном управлении по образованию облисполкома, ребята демонстрировали свои знания по 18 учебным предметам. Всего ими было завоевано 34 призовых места. В копилке Витебщины 6 дипломов I степени, 9 дипломов II степени, и 19 дипломов III степени.

Наибольшее количество призовых мест на счету учреждений образования Первомайского района Витебска – 10, по 7 дипломов завоевали учащиеся школ и гимназий Железнодорожного района Витебска и Полоцкого района. В копилке Октябрьского района – 5 дипломов. По одному призовому месту привезли учащиеся Лиозненского, Оршанского, Ушачского, Лепельского районов и Новополоцка.

Больше всего дипломов завоевано по русскому языку – 5, по 4 призовых места на счету юных математиков и информатиков.

К примеру, сразу три ученика педагога Вероники Лактиной вернулись с олимпиады с победами. Золото олимпиады по информатике досталось многократному победителю самых престижных интеллектуальных состязаний Ярославу Борисову (гимназия № 8). 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Наталья ЧЕРНИЧЕНКО.