Интеллектуальные игры, «Мелофон-2019», beauty-встречи. Как в ВГМУ прошел фестиваль «Студенческая осень»

logo
Пятница, 25.10.2019 10:57 | Рубрика: Общество
06270

На этой неделе вся жизнь в Витебском медицинском университете была подчинена программе фестиваля «Студенческая осень».

Международный фестиваль творчества студентов-медиков прошел в 23-й раз. Одним из первых его событий стало открытие художественной выставки второкурсника факультета подготовки иностранных граждан Бхатта Сушана «Прекрасный мир Индии». Этот разносторонний парень не только освоил живопись, знает пять индийских наречий, а теперь с интересом изучает русский язык, но и участвовал в певческих и театральных конкурсах, побеждал в них. Теперь все желающие наслаждаются его живописью в университетском выставочном зале.

По традиции в программе «Студенческой осени» был интеллектуальный турнир, в котором победила команда знатоков «Joy Casino» лечебного факультета. В интеллектуальной игре «Где логика?» на этот раз участвовали только девушки. И они показали, что без логического мышления стать хорошим врачом невозможно. Победа досталась студенткам 3-го курса лечебного факультета Анастасии Калининой и Татьяне Гончаровой.

Насыщенная событиями неделя включала также массу спортивных состязаний в рамках вузовской универсиады по плаванию, мини-футболу, настольному теннису, гиревому спорту, волейболу, шахматам.

Самые ожидаемые и зрелищные события «осени» -- конкурсы творчества, грации и артистического мастерства на звания мисс и мистера ВГМУ, состязание молодых исполнителей «Мелофон-2019». Кстати, именно с певческого конкурса начиналась первая «Студенческая осень». Нынче среди 14 девушек в нем участвовал лишь один парень -- Валентин Пилипенко. Имена победителей стали известны вчера вечером, интригу сохраняли до церемонии закрытия фестиваля.

Вечер гитарной музыки, beauty-встреча «Искусство быть красивым», шоу «Любовь с первого взгляда», вечер интернациональной дружбы и концерт иностранных студентов, а учатся в вузе 1330 ребят из 45 стран мира. Всем было что показать, эмоции зрителей и болельщиков зашкаливали. По-особому чувственными они были на неизменно важной в программе фестиваля акции-концерте «Всегда спасительно добро», в которой также приняли участие коллективы и исполнители из других учреждений образования города. Проректор по идеологической и воспитательной работе Ольга Сыродоева вручила сертификат на собранные в ходе акции коллективами ВГМУ и присоединившейся академии ветеринарной медицины 5285 рублей на нужды реабилитации тяжелобольных детей из Витебского специализированного дома ребенка. Главный врач Елена Мизеркина поблагодарила всех за чуткость сердец и пригласила волонтеров как можно чаще приходить в учреждение, ведь его пациентам нужно внимание, любовь и участие.

Яркая, интересная, насыщенная событиями неделя завершилась грандиозным гала-концертом закрытия фестиваля с награждением победителей конкурсных программ и спортивных соревнований. Студенты-медики в очередной раз подтвердили, что они очень активные и креативные. А это пригодится в будущей профессиональной жизни.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото Олега МАЦКЕВИЧА.