В Витебске открылся второй корпус Детской художественной школы

logo
Пятница, 06.09.2019 10:19 | Рубрика: Общество
013452

Открытие второго корпуса Детской художественной школы Витебска на проспекте Черняховского, 9 стало действительно радостным событием для учащихся, их родителей и педагогов.

В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя горисполкома Виктор Глушин, начальник отдела культуры горисполкома Наталья Шиенок, представители районных администраций, председатель Витебского отделения Белорусского союза художников Светлана Баранковская, директора детских школ искусств и учреждений культуры города, воспитанники и их родители.

– Явление витебской художественной школы широко известно далеко за пределами нашего города благодаря ее талантливым мастерам. С ней связана целая череда последних и грядущих событий: открытие музея истории Витебского народного художественного училища, юбилеи худграфа ВГУ имени П. Машерова и УНОВИСа, – поздравляя гостей праздника, отметил Виктор Глушин. – Большинство великих художников начинали рисовать именно в юном возрасте. И горисполком во главе с председателем Виктором Николайкиным приняли решение предоставить Детской художественной школе Витебска, которая сегодня очень востребована и переполнена, новые помещения. Сегодня для тех, кто переступает порог этой школы, событие действительно значимое. И может быть, через много лет это здание, как и основное здание школы по улице Суворова, войдут в историю благодаря тому, что здесь учились великие художники.

Второй корпус школы разместился на освободившихся площадях бывшей женской консультации (перемещенной в новую поликлинику по улице Генерала Маргелова). Здесь в оборудованных классах будут заниматься самые младшие воспитанники – учащиеся подготовительного отделения, а это более 80 человек.

Директор школы Андрей Войтеховский поблагодарил руководство города за предоставленные условия для юных дарований. Он пояснил, что появление дополнительных помещений поможет разгрузить детей, которые до этого учились в три смены, а также даст возможнсть открыть дополнительные отделения – мультимедийное, керамическое и скульптурное, декоративно-прикладного искусства.

В школе преподают опытные педагоги, творческие и талантливые художники. Среди них – Дмитрий Око, Ольга Валюшкина, Владимир Бузиков, Наталья Демшова, Валентина Оскерко, Ольга Погорелова, Елена Боровцова, Наталья Кимстач, Елена Чуйкова, Александр Прудников и другие. Многие из них сами активно выставляются. Коллектив пополняется молодыми специалистами, но неизменно ДХШ, основанная в 1979 году, наследует традиции витебской художественной школы. Она первая в республике открыла отделения дизайна, графики, живописи, декоративно-прикладного искусства, скульптуры и взяла курс на профессиональное обучение. В 2015 году школа за значительный вклад в воспитание учащихся была награждена Почетной грамотой Совета Министров Беларуси. Ее воспитанники регулярно принимают участие в многочисленных конкурсах и фестивалях в Беларуси, России, привозят награды и дипломы. Желающие учиться на художественных специальностях ежегодно стопроцентно поступают в учебные заведения. На сегодняшний день здесь обучаются 460 учащихся. И, конечно, вместить всех в единственном здании на улице Суворова было очень трудно.

2959

Как рассказала заместитель директора Ольга Валюшкина, занятия приходилось проводить даже в выставочном зале, где проходят экскурсии, расписание составить было очень сложно. Сейчас набор на подготовительное отделение увеличен, дети будут заниматься в две смены.

В просторных оборудованных классах в комфортных условиях дети будут учиться видеть и отражать своими руками, душой и сердцем красоту мира.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.