В Витебской области создана комиссия по контролю проведения ЦТ и вступительных испытаний-2019

logo
Четверг, 06.06.2019 16:42 | Рубрика: Общество
06493

Указом Президента Республики Беларусь от 2 мая 2019 года № 166 «Об организации вступительной кампании в учреждениях образования в 2019 году» утвержден состав государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения централизованного тестирования и вступительных испытаний в 2019 году. Председателем государственной комиссии назначен заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко.

Утвержден состав Витебской областной комиссии по контролю из 9 человек. Председателем областной комиссии является Вадим Зарянкин, председатель Комитета государственного контроля Витебской области.

Комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в высшие учебные заведения области возглавили члены государственной комиссии: Вадим Зарянкин, председатель КГК Витебской области – в Витебский государственный университет имени П.М.Машерова и Витебскую ордена «Знак Почета» государственную академию ветеринарной медицины; Виталий Вовк, помощник Президента Республики Беларусь -- инспектор по Витебской области – в Полоцкий государственный университет и Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет; Владимир Пенин, заместитель председателя облисполкома – в Витебский государственный технологический университет.

В Витебской области организовано 4 пункта тестирования на базе Витебского государственного технологического университета, Витебского государственного университета им. П.М.Машерова, Полоцкого государственного университета и Оршанского государственного механико-экономического колледжа.

Регистрация абитуриентов для участия в централизованном тестировании в текущем году проходила со 2 мая по 1 июня. В 4 пунктах тестирования области зарегистрировался 25759 участников, что на 3132 человек меньше, чем в прошлом году (в 2018 году – 28891).

В текущем году тестирование проводится с 11 июня по 1 июля (по белорусскому, русскому и иностранным (английскому, немецкому, испанскому, французскому, китайскому) языкам, математике, физике, химии, биологии, истории Беларуси, всемирной истории новейшего времени, обществоведению, географии) в соответствии с графиком, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 26 февраля 2019 года № 20. Начало тестирования по всем предметам – 11 часов. Регистрация для участия в тестировании в резервные дни (при наличии уважительной причины неявки) – с 30 июня по 2 июля в Витебском государственном технологическом университете. Пункт проведения централизованного тестирования в резервные дни (6, 8 и 10 июля) – Белорусский государственный университет.

В целях осуществления контроля за проведением централизованного тестирования Комитетом государственного контроля области и Витебским облисполкомом созданы соответствующие комиссии по контролю в пунктах тестирования.

Кроме задействованных на постоянной основе сотрудников КГК в целях обеспечения контроля непосредственно в каждой аудитории при проведении тестирования дополнительно привлечены более 340 человек. Это представители местных исполнительных и распорядительных органов, работники учреждений образования и представители ОО «БРСМ».

КГК Витебской области обращает особое внимание абитуриентов и их родителей на то, что участникам ЦТ запрещено иметь при себе, а также использовать в аудитории мобильные телефоны и иные средства приема-передачи информации. Абитуриентам запрещен пронос в аудиторию любых предметов кроме документа, удостоверяющего личность, пропуска, ручки (гелевой или капиллярной) с чернилами черного цвета.

Допуск абитуриента в пункт проведения тестирования производится только по пропуску и паспорту. По иным документам (копия паспорта, водительское, служебное удостоверение и другие) абитуриенты в пункт тестирования не допускаются.

Обращения граждан по спорным и проблемным вопросам централизованного тестирования принимаются по контактным телефонам «горячих линий» в рабочие дни с 9.00 до 18.00 (перерыв – 13.00 --14.00): в Комитете государственного контроля Витебской области – (0212) 37-61-82; (0212) 37-61-95; в Полоцком межрайонном комитете государственного контроля – (0214) 74-87-50; в Оршанском межрайонном комитете государственного контроля – (0216) 51-09-26.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by Фото vsu.by