В Витебском государственном университете имени П.М. Машерова прошла торжественная церемония посвящения в студенты

logo
Вторник, 12.09.2017 15:18 | Рубрика: Общество
04318

Его девизом стали не случайные слова: «Вместе Генерируем Успех: время открытий». В этот день первокурсников поздравляли с тем, что они стали частью одной большой дружной семьи: на десяти факультетах здесь обучается более четырех тысяч человек.

Еще до начала основной части праздника желающие могли ознакомиться с выставкой достижений университета в области образования, науки, культуры и спорта, которая разместилась в его холле.

К главным героям мероприятия обратился ректор вуза Алексей Егоров:

— В 107-й раз двери университета открываются для нового поколения будущих профессионалов, — отметил Алексей Владимирович. И, как обычно, я хочу пожелать первокурсникам просто учиться! Мы постараемся сделать так, чтобы творческий симбиоз молодого ума и мудрого преподавательского таланта сделал свое дело. И чтобы, придя на рабочие места, вы с гордостью вспоминали, что были студентами ВГУ имени П.М. Машерова. Здоровья вам, терпения и стремления!

Алексей Владимирович также рассказал, что в этом году полностью выполнен план приема, много людей поступили в магистратуру. Есть непрерывность образования. Большой вклад в науку — защита диссертаций. Впервые прошел набор по специальности «Международное право», которая обеспечит подготовку кадров в области внешнеэкономической деятельности. В развитии прибавил факультет математики и информационных технологий: в учебном процессе здесь активно используется робототехника. Новые направления в искусстве изучаются и преподаются на художественно-графическом факультете.

Поздравили первокурсников и почетные гости мероприятия первый заместитель председателя областного исполнительного комитета Олег Мацкевич, председатель администрации Первомайского района Николай Орлов, видеообращение ребятам адресовал председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

— Пусть этот деть навсегда останется в вашей памяти! — подчеркнул Олег Мацкевич. — Это не просто посвящение, это начало профессиональной жизни. Желаю вам хороших идей, реализации научных и творческих задумок на благо нашей страны.

Не обошлось на празднике без приятных сюрпризов. Первокурсникам, набравшим наивысший балл (361) при поступлении вручили памятные подарки. Их оказалось двое: студент факультета математики и информационных технологий Сергей Санкевич и студентка филологического факультета Анастасия Шерстнева.

С творческими номерами на сцене выступили лучшие коллективы и исполнители вуза, которые в скором времени непременно пополнятся новыми талантливыми ребятами из числа первокурсников.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алеся САМОТОЙ. Фото автора.