С нового учебного года учащиеся витебской средней школы №22 будут изучать польский язык

logo
Пятница, 23.06.2017 15:12 | Рубрика: Общество
03653

Владение дополнительным языком в наши дни для выпускников необходимо. Нередко это является важным критерием при поступлении в высшее учебное заведение или устройстве на работу.

Поддержку в реализации проекта, который сделает выпускников учебного заведения конкурентноспособными на рынке труда, а также разовьет способности ребят к межкультурному общению, оказала администрация Октябрьского района и руководство отдела образования, спорта и туризма горисполкома.

-- Республику Беларусь и Республику Польша связывают многовековые традиции добрососедских отношений. С целью укрепления дружеских связей между нашими странами в сфере образования возникла идея реализации проекта по изучению польского языка. В школе уже создан лингафонный кабинет: приобретена мебель, телевизор, ноутбуки, индивидуальные акустические устройства для учащихся. Сейчас проводится работа по созданию библиотечного фонда – уже собрана художественная литература на польском языке, учебные пособия по истории Польши. И самое важное -- подобран преподавательский состав. Помогать ученикам изучать иностранный язык, знакомить с культурой и традициями страны, имеющей с Беларусью общую историю, будут педагоги: кандидат филологических наук, доцент кафедры белорусского языкознания ВГУ имени П. М. Машерова Юрий Бабич и выпускница БГУ Янина Новикова, -- рассказала директор средней школы № 22 Елена Новик. -- По результатам мониторингауже 75 учащихся школы изъявили желание овладевать польским языком, и количество желающих увеличивается.

Возможность изучения на факультативной основе польского языка в школе №22 будет предоставлена учащимся с первого по одиннадцатый классы. Учебные занятия предполагают обучение школьников общению на польском языке в пределах материала, предусмотренного программой Министерства образования Республики Беларусь. В перспективе учащиеся смогут изучать польский язык как основной иностранный.

В учреждении образования в рамках реализации данного проекта планируется проведение дней польской культуры, мероприятий, приуроченных к знаменательным датам. В настоящее время проводится работа по организации сотрудничества с учреждениями образования Республики Польша и обмену опытом в сфере образования.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий СОБОЛЕВСКИЙ. Фото Андрея ЩЕРБИЦКОГО.