Разнообразные конкурсы, вечер поэзии, благотворительная акция и турнир КВН. Международный фестиваль «Студенческая осень ВГМУ» отмечает свое 20-летие

logo
Пятница, 28.10.2016 17:31 | Рубрика: Общество
01917

Международный фестиваль творчества студентов-медиков «Студенческая осень ВГМУ» в этом году проходит с особым размахом, потому что форум отмечает свое 20-летие.

Как рассказала проректор вуза по учебно-воспитательной и идеологической работе Ольга Сыродоева, начинался он в 1997 году с небольшого конкурса песни «В ВГМУ душа поет». Инициатива так понравилась студентам, что в следующем году прошло сразу два фестиваля.

— «Студенческая осень ВГМУ» — это серьезное мероприятие с насыщенной, разноплановой программой, — пояснила Ольга Аркадьевна. — Это конкурсы художественной самодеятельности, спортивной и интеллектуальной направленности, вечер поэзии, благотворительная акция, турнир команд КВН, в котором примут участие наши гости — студенты медицинских вузов из Смоленска и Рязани. Традиционно пройдет научная конференция. Особый акцент в этом году делаем на спортивной программе, которая начнется с акции «ВГМУ — территория здоровья и успеха». Празд­ничным концертом отметит свое десятилетие ансамбль спортивного бального танца «Квикстеп». На капустнике мы планируем собрать лучших выпускников разных лет.

В первый день фестиваля в университете открылась выставка студенческого творчества. В этот раз в новом формате: в каждом общежитии выбрали лучшие работы разных жанров — всего около 40. На них — белорусские и зарубежные пейзажи, вышивка крестиком, портреты знаменитостей…

Также в вузе прошел седьмой слет отличников учебы, который собрал самых успешных его студентов.

— Вы элита университета, наш интеллектуальный потенциал, — обратился к парням и девушкам ректор Анатолий Щастный. — Вашими стараниями формируется престижный имидж учебного заведения. Мне приятно привести цифры: 53 наших студента имеют рейтинг 9 баллов, около 200 — от 8,5 до 8,9 балла за время учебы. Именную стипендию получают 36 студентов, 25 претендуют на диплом с отличием.

Участники слета выступили с докладами, делились секретами успешности, рассказывали о том, как складывался их путь в науку.

На следующий день лучшие артисты и коллективы университета собрались на торжественном открытии фестиваля. Продлится он до четверга.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алеся САМОТОЙ.