Предприятия Витебска взяли шефство над школами города для подготовки к новому учебному году

logo
Понедельник, 22.08.2016 00:18 | Рубрика: Общество
01986

В подготовке школ к началу учебного года не бывает мелочей. И бюджету, особенно в последнее время из-за сложностей в экономике, не все под силу. Поэтому стало традицией оказание посильной помощи школам шефствующими предприятиями.

Горисполкомом в конце декабря 2010 года было принято решение «О закреплении шефствующих предприятий за учреждениями образования г. Витебска». Затем принимались уточняющие решения администрациями районов. Так, решением Первомайского района от 28 марта 2014 года утвержден перечень из 148 предприятий (организаций), закрепленных для оказания помощи за учреждениями образования, где функционирует 21 общеобразовательное государственное учреждение и 41 дошкольное.

Большинством предприятий оказывается помощь в предоставлении транспорта для вывоза мусора, уборки снега, выделении строительных материалов, проведении мелких косметических ремонтов, по замене оконных блоков и другое. Для подготовки учреждений образования к предстоящему учебному году оказана спонсорская и шефская помощь на сумму 875 673 000 рубля (до деноминации).

Как сообщили в отделе образования спорта и туризма района, регулярно помогают школам: КПУП «Витебский кондитерский комбинат «Витьба», открытые акционерные общества «Витебские ковры», «Витмил», «ДСУ-45», «Витебский мясокомбинат», «Мир услуг плюс», «Маслоэкстракционный завод», ЗАО «Вулкан», «Монолит», Спецавтобаза , Витебский ДСК, Белтелеком, «Рубикон». Не оставляют без внимания вопросы оказания спонсорской помощи образованию РОО «Белая Русь» и ОО «Белорусский фонд мира».

Много усилий вложено в подготовку к новому учебному году учреждений образования, чтобы дети с радостью вошли в классы, администрацией Железнодорожного района, отделом образования, спорта и туризма, учителями, родителями, самими ребятами. На базе 5 школ района в течение лета были организованы трудовые ученические бригады. Не остались в стороне и шефы: УПП «Витебская областная типография» поможет своим подопечным учебными пособиями, с помощью ОАО «Мостоотряд» благоустроена спортивная площадка, а ОАО «Доломит» не только оказало помощь в проведении ремонтных работ, но и выделило места в общежитии для молодых педагогов средней школы № 15. А еще с помощью шефов на территории школ появятся новые спортивные сооружения и тренажеры, игровые городки. За это берутся РУП «Витебское отделение Белорусской железной дороги», открытые акционерные общества «ВЗЭП», «Вистан», «Витебский райагросервис и «Витлеспром», предприятие «Витебское МРП». Администрация Железнодорожного района выражает огромную благодарность замечательным предприятиям – шефов с радостью ждут на торжественных линейках, посвященных 1 сентября.

Как сообщили в администрации Октябрьского района, в сложной экономической обстановке ряд предприятий и организаций находят возможность для оказания посильной помощи подшефным учреждениям образования, которая выражается в работах по благоустройству и наведению порядка на собственных и прилегающих территориях учреждений образования, по техническому обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, в приобретении канцелярских принадлежностей, подарочных сертификатов для чествования победителей предметных олимпиад, новогодних подарков для воспитанников и учащихся. Обычно в этом помогают Автобусный парк № 1, «Витебскоблпочта», Витебские тепловые сети, «Витебскэнерго», «Зеленхоз», «Витебскоблсельстрой», открытые акционерные общества «Промстроймонтаж» и «Керамика», «Витебскторгстрой», «Знамя индустриализации», «Витебскводоканал», «Витебскоблгаз», Витебское трамвайно-троллейбусное управление, Витебский государственный медицинский университет, Академия ветеринарной медицины.

Транспорт по просьбе школ выделяют Автобусный парк № 1, открытое акционерное общество «Керамика», Витебские тепловые сети, АТП № 5, «Витебскоблгаз», «Витебскэнерго», «Витебскводоканал».

В безвозмездное пользование детские кровати для работы оздоровительных лагерей передало ОАО «Красный Октябрь».

Существенную помощь при подготовке к новому учебному году учреждений образования традиционно оказывают «Витебскторгтехника», «Витебскоблгаз», «Витебскводоканал», АТП № 5, «Белорусская сеть телекоммуникаций» (компания Life), Витебские тепловые сети, «Витебскэнерго», представительство Белгосстраха по Витебской области и другие.

Только на подготовку учреждений образования Октябрьского района к новому 2016-2017 учебному году спонсорская и шефская помощь составила 11950,87 (деноминированных) рублей.

Наиболее значимый вклад в укрепление материально-технической базы к новому учебному году внесли ООО «Рубикон» на сумму 1500,00 рублей, представительство Белгосстраха по Витебской области – 2070,00 рублей, «Витебскторгтехника» - 300,0 рублей, Приорбанк – 1000,00 рублей.

Пока еще ряд предприятий остаются безучастными к такому важному вопросу. Однако на детях – самом дорогом, что только есть на свете, нельзя экономить. Помощь школе – это инвестиции в наше будущее.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Нина Тулинова.