О службе в армии рассказали учащимся, которые встали на воинский учет

logo
Вторник, 19.03.2024 16:43 | Рубрика: Общество
01520

На диалоговую площадку «Будущее страны зависит от нас» в военный комиссариат Витебской области были приглашены учащиеся, которые встали на воинский учет. 
Они активно задавали вопросы военному комиссару Витебской области депутату Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Руслану Шкодину о подготовке к срочной воинской службе и порядке ее прохождения.

Ребятам рассказали, что повестка в военкомат вручается на основании закона «О воинской обязанности и военной службе», призыву подлежат молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не уволенные в запас. Основные отсрочки от призыва – по состоянию здоровья, семейному положению, для получения образования.

Юношам предложили высказать свое мнение, какими качествами должен обладать военнослужащий? Что является признаком мужества и силы? Какие поступки, по их мнению, не допустимы в воинском коллективе?

– Военнослужащие должны быть дисциплинированными, физически подготовленными, ответственными, и, конечно же, патриотами Родины, – последовали ответы ребят. – Сила духа, смелость, готовность прийти на помощь и взять на себя ответственность – признак мужества. Выполнить свою клятву, присягу, невзирая на последствия, которые могут тебя ожидать – тоже.

Юноши убеждены, что в армейском коллективе не допустимы драки, ложь, жадность, увиливание от обязанностей. Из ответов видно, что ребята имеют представление о законах жизни в армии, и когда в будущем вольются в воинский коллектив, смогут быстро адаптироваться.


В нашем городе находится 103-я Витебская отдельная гвардейская воздушно-десантная бригада, где мечтают служить многие школьники. О распорядке дня для новобранцев в десантных войсках рассказал начальник информационного центра 103-й бригады гвардии майор Эрнест Юпатов. Юноши узнали, как проводится начальная военная подготовка, как военнослужащие готовятся к десантированию с парашютов, участвуют в полевых выходах и учениях. Ребятам продемонстрировал видеофильм о прославленном соединении.

Диалоговую площадку «Будущее страны зависит от нас» на базе военного комиссариата организовал Витебский городской центр дополнительного образования детей и молодежи, который активно сотрудничает с воинскими частями и соединениями, военно-патриотическими классами и клубами по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.