Новый культурно-образовательный проект для детей презентовал туристско-информационный центр «Илва»

logo
Понедельник, 17.10.2022 12:46 | Рубрика: Общество
0976

Туристско-информационный центр «Илва» презентовал новый культурно-образовательный проект «Учение с увлечением», посвященный Году исторической памяти. Эта инициатива поддержана отделом по образованию Витебского горисполкома и позволила расширить рамки действующего инновационного туристского проекта «Азбука путешествий», который был разработан ТИЦ «Илва» для детей и юношества в 2016 году.

На первом этапе дебютной программы состоялся образовательный экскурсионный автомарафон «Новый взгляд на древний Полоцк». Участники поездки, дети и педагоги из учреждений образования Витебска, ознакомились с историко-культурными, архитектурными достопримечательностями древнего Полоцка – города-колыбели государственности и духовного центра Беларуси. В центре внимания были знаковые объекты Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, Полоцкого госуниверситета. Организаторы экскурсии сделали акцент и на современности, предоставив возможность посетить Музей истории и культуры Новополоцка – развивающегося города, известного как центр белорусской нефтехимии.

Завершил программу просмотр спектакля «Пад крыламі роду», созданного на основе полоцкой легенды о княжеском роде Рогволодовичей, в постановке заслуженного любительского коллектива народного театра «Пилигрим».

По словам директора турфирмы «Илва» Ларисы Петровской, включение знаковой театральной работы в экскурсию – новшество. Это возможность красивого смыслового завершения программы, рассказа о прошлом и настоящем с обращением в будущее Беларуси.

– Мы хотели, чтобы своеобразные уроки истории были эмоциональными и наши юные путешественники брали их в тех городах, которые белорусы справедливо считают местами силами, – Лариса Михайловна.

Дебютный проект «Илвы» уже во время первой поездки высоко оценили педагоги, руководители учреждений образования.

Такой же автомарафон «Новый взгляд на древний Полоцк» состоится 22 и 23 октября.

Вторая часть проекта «Учение с увлечением» будет реализована в октябре 2023 года. Тема следующего образовательного автомарафона – «Орша, Мстиславль, Кричев – взгляд через призму столетий».

Мероприятия нового проекта разработаны с учетом Перечня экскурсионных объектов и туристических маршрутов, рекомендованных Министерством образования Беларуси.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото предоставлено ТИЦ «Илва».