На Витебщине в 2024 году всего будет построено более 40 станций обезжелезивания в крупных населенных пунктах

logo
Четверг, 31.10.2024 12:16 | Рубрика: Общество
0897
31 октября/ "Витьбичи" / Сергей Кочетов /. До конца года на Витебщине предстоит достроить 11 станций обезжелезивания в крупных населенных пунктах, а всего таковых будет ведено более 40 объектов. Об этом сообщил генеральный директор УП «Витебскоблводоканал» Алексей Хвалько сегодня на заседании президиума Витебского областного Совета депутатов.


Как отметил председатель областного Совета депутатов Дмитрий Демидов, в соответствии с поручением Президента Беларуси, на Витебщине проводится огромная работа по обеспечению населения качественной питьевой водой и, прежде всего, людей, проживающих в районах. Для этих целей предусмотрены значительные инвестиции, строятся станции обезжелезивания, создается и обновляется необходимая инфраструктура, благодаря чему удается получать весомые результаты.


– Важно сделать акцент на том, что намеченные планы должны выполняться в срок. Выделенные на это финансовые ресурсы осваиваются для того, чтобы полностью обеспечить людей, в том числе в регионах, качественной питьевой водой. Это одна из основных задач и системы ЖКХ, – подчеркнул глава депутатского корпуса.

По словам Алексея Хвалько, сейчас 99,6 процента населения Витебской области обеспечено качественной питьевой водой. За четыре года на эти цели направлено более 140 миллионов рублей. Все объекты вводятся в эксплуатацию в запланированные сроки. 


В 2025 году предстоит построить и ввести в строй 11 станций обезжелезивания в крупных населенных пунктах, а также около 300 мини-станций обезжелезивания. Это позволит полностью завершить выполнение мероприятий подпрограммы «Чистая вода» госпрограммы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021-2025 годы.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Фото автора.