"На службе я научился ценить время" - младший сержант Алексей Скрипченко о выборе профессии и службе по контракту

logo
Понедельник, 15.01.2024 09:21 | Рубрика: Общество
01266
Количество тех, кто идет служить по контракту, с каждым годом растет. Ряды Вооруженных Сил пополняются хорошими, достойными и ответственными мужчинами. Многие из них буквально через год службы по контракту становятся прапорщиками, а со временем получают офицерские погоны. Они связывают свою жизнь с армией и уверенными шагами идут вперед по карьерной лестнице, создают крепкие семьи, являясь надежными защитниками Родины и своих близких. Среди таких военнослужащих – командир отделения войсковой части 20055 младший сержант Алексей Скрипченко. Он служит по контракту уже восемь лет и уверен, что это достойный выбор для настоящего мужчины.

А начиналось все с призыва на срочную службу. Алексей окончил Витебский профессионально-технический колледж, думал работать по специальности, но планы изменились – получил повестку в военкомат.

– От службы в армии не бегал, но и заранее себя к ней не готовил. Думал: призовут – пойду служить. А сейчас с уверенностью могу сказать, что это был очень важный этап, благодаря которому я выбрал профессию на всю жизнь и нашел верных боевых товарищей, – говорит Алексей.

Срочную службу он проходил в 19-й отдельной гвардейская механизированной бригаде в Заслоново в Лепельском районе, где получил воинскую специальность механика-водителя танка Т-72.

– С детства, как и многим ребятам, мне нравилась техника, любил работать с разными механизмами, часто что-то чинил. Но до армии не водил автомобиль, а здесь пришлось осваивать не легковую машину, а мощный танк. Увлекло, и получилось так, что сложным принципам боевого вождения я научился раньше, чем вождению обычному, – делится Алексей. – Я служил, можно сказать, рядом с домом, а мой отец Андрей Скрипченко проходил срочную службу в глубине России, до воинской части новобранцев везли целую неделю. Тогда не было мобильных телефонов, и связь с близкими отец поддерживал письмами. Считаю, что в то время психологически новобранцем было тяжелее привыкать к службе, чем сейчас. В детстве мне нравилось листать дембельский альбом отца, где хранились его рисунки, на которых были изображены сослуживцы, командиры. У отца художественный талант, мне, к сожалению, он не перешел, зато, возможно, достанется моей пятилетней дочке Еве. Она очень любит рисовать, и, надеюсь, будет заниматься в художественной студии. А еще запишем ее на батут, она очень активный ребенок, любит бег, прыжки, движение. Этим, наверное, пошла в меня.   

После увольнения в запас Алексей решил пойти служить по контракту.

Он признается, что долго взвешивал все за и против, советовался с женой, родителями, друзьями и сослуживцами. Мнений по этому поводу выслушал немало: одни отговаривали от затеи связать жизнь с Вооруженными Силами. Другие рассказывали о плюсах: о стабильной и хорошей зарплате, льготах на жилье, возможностях карьерного роста. Знакомые, которые служили в войсковой части 20055, звали к себе, рассказали, что коллектив хороший, новичкам помогают с первых дней, командование поддерживает не только по службе, но и в бытовых вопросах. 

– Родители одобрили бы любой мой выбор. Я выбрал войсковую часть 20055 и нисколько об этом не жалею. Для меня служба – это стабильность, престиж, уверенность в будущем, а также перспектива для профессионального роста, – говорит Алексей. – Все ожидания оправдались. Благодаря старшим товарищам и командирам легко адаптировался. У нас отличный коллектив, опытные офицеры, которые помогают справляться с поставленными задачами. На службе я научился ценить время. Стал уверенней в себе, сильнее духовно и физически, получил большой багаж знаний и навыков. Они нужны и за пределами воинской части, – делится Алексей. – А рабочая профессия, полученная в юности, всегда пригодится в жизни. Даже, то, что можно сделать ремонт в квартире своими руками. Стою на очереди на строительство жилья, хочу воспользоваться льготным кредитом, на который имеют право военнослужащие, семья увеличивается, год назад появилась на свет вторая дочка Кира. Они с сестричкой родились в один день с разницей в четыре года. Планируем и третьего ребенка, хочется оставить наследника, может, он пойдет по моим стопам, – думает о будущем Алесей. – Хотя и Ева уже проявляет интерес к моей службе. Примеряет фуражку, бушлат. Ей нравится смотреть показательные выступления десантников, когда мы всей семьей ходим на праздник, посвященный силам специальных операций. На площади Победы 9 мая дочку привлекает выставка техники и вооружения, она любит забраться внутрь боевых машин, я рассказываю ей, как они устроены. 

Мы семьей посещаем все городские мероприятия. Выезжаем в парк имени Советской армии, рядом у нас дача, где летом замечательно, собираются родные, друзья, поблизости лес, озеро – все что нужно и детям, и взрослым для хорошего отдыха. Несмотря на нагрузку по службе, я стараюсь уделять больше времени семье.

Алексей Скрипченко награжден грамотами Министерства обороны, войсковой части 20055. Он зарекомендовал себя ответственным и исполнительным военнослужащим, завоевавшим доверие командиров и начальников. Алексей планирует получить высшее образование, связанное с военной службой. Важно постоянно развиваться и работать над собой. И это касается любой профессии, не только военной.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.