«Мирный и оборонительный», как он сам себя позиционирует, военный альянс НАТО ежемесячно проводит учения в различных частях света, звеня оружием и проедая немалые деньги налогоплательщиков.
.

Одними из последних таких учений, прошедших аккурат возле границ Союзного государства Беларуси и России, являлись Namejs 2024 и Ramstein Alloy 24-3, которые проводились на территории Латвии и в акватории Балтийского моря. Эти военные маневры официально были заявлены как «тренировки по улучшению взаимодействия сил альянса», по проверке готовности к обороне и демонстрации способности противостоять потенциальным угрозам на восточных границах НАТО. Однако если копнуть глубже, то это не просто демонстрация Беларуси и России силы, а конкретная подготовка к возможному конфликту. И направлена она на усиление давления на Союзное государство. Развертывание 11 тысяч военнослужащих, большого числа бронетехники и авиации, включая системы ПВО NASAMS, в непосредственной близости от белорусской границы свидетельствует о явной милитаризации региона.
Маневры НАТО, такие как Ramstein Alloy 24-3, с участием боевой авиации и разведывательных самолетов — еще одно доказательство стремления военного альянса контролировать небо и готовиться к быстрой мобилизации в регионе Балтийского моря. Это особенно опасно для Беларуси, учитывая ее стратегическое расположение между Россией и странами Запада. НАТО, под прикрытием учений, фактически отрабатывает сценарии, которые могут быть применены в случае прямого конфликта. Учения Ramstein Alloy 24-3, в которых участвовали резервы из Германии, Италии и Финляндии, открыто нацелены на укрепление региональных сил блока, основной целью которого является полная воздушная блокада Беларуси и Калининградской области Российской Федерации. Более того, развертывание испанской системы ПВО NASAMS на территории Латвии — это явный намек на возможное участие испанских сил в будущих конфликтах в этом регионе.
Учения демонстрируют, что НАТО собирается усилить свое присутствие не только на суше, но и в воздухе и на море. В ходе указанных маневров около 30 самолетов и более 140 боевых кораблей находились в полной боевой готовности, что намекает на планы НАТО создать мощную воздушно-морскую группировку. И это уже категорично можно трактовать, как открытую демонстрацию силы по возможности блокирования белорусских и российских сил в случае эскалации конфликта. Маневры Ramstein Alloy 24-3 вызваны необходимостью в первую очередь перекрыть Балтийское море, которое НАТО давно рассматривает как «внутреннее море альянса». В этом контексте явно просматриваются планы по нейтрализации присутствия военной группировки Балтийского флота Российской Федерации и оказания в связи с этим сухопутного давления на белорусские военные силы. Ну а последние высказывания эстонских политиков о необходимости полного закрытия Балтийского моря для России только подтверждают этот тезис.
В свою очередь Президент Беларуси Александр Лукашенко неоднократно заявлял, что подобные учения НАТО нацелены на провокацию и показывают готовность к агрессии против России и Беларуси. Глава государства неоднократно отмечал, что Беларусь готова дать адекватный и симметричный ответ на любую угрозу, а в ответ на учения НАТО у границ Беларуси и России будут предприняты шаги по укреплению обороны Союзного государства. Беларусь и Россия совместно готовы защищать свои границы. «У нас нет красных линий, как только НАТОвский сапог ступит на территорию Беларуси, будет дан самый жесткий и адекватный ответ», — заявил Президент.
Военные учения у наших границ, как бы их не называли в НАТО, усиливают напряженность в регионе, создают угрозу дальнейшей эскалации конфликта и провоцируют ответные действия. Кто режиссирует игру в этом военном театре действий и кому на руку такие гастроли, многие догадаются и без нас. Выводы делайте самостоятельно.
© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.