Кочанова: Форум регионов Беларуси и России должен раскрыть потенциал, историю, культуру нашей страны

logo
Четверг, 25.01.2024 16:12 | Рубрика: Общество
01584

XI Форум регионов Беларуси и России, который планируется провести летом этого года в Витебске, Полоцке и Новополоцке, должен раскрыть потенциал, историю, культуру нашей страны, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на первом заседании организационного комитета форума, передает корреспондент БЕЛТА.

"Этот форум должен пройти мощно, интересно, запоминающееся. Должны быть такие мероприятия, которые раскрывают историю нашей страны. Почему и хотим показать Полоцк - это наша Мекка, откуда началась история нашего государства, откуда наши исторические корни", - сказала Наталья Кочанова, добавив, что сейчас Полоцк, Новополоцк и Витебск активно готовятся к предстоящему мероприятию.

Председатель Совета Республики подчеркнула, что Форум регионов - великолепная площадка, где подписываются контракты, соглашения, выстраиваются добрые отношения между регионами. Так, X Форум регионов Беларуси и России, проходивший в Уфе, побил все рекорды. Было подписано более 100 соглашений на 110 млрд российских рублей. А вообще за годы работы форума подписано около 600 соглашений и контрактов на сумму 570 млрд российских рублей.

"Для нас важна экономическая составляющая, но не менее важна и социальная направленность Форума регионов, - заметила Наталья Кочанова. - Форум позволяет нам лучше узнать возможности и потенциал российских регионов РФ, ровно как и нашим коллегам из РФ лучше узнать потенциал, историю, культуру нашей страны, когда мы проводим этот форум в Беларуси".

Спикер обратила внимание, что форум должен быть организован на высочайшем уровне. "Нам нужно сделать все, чтобы мы раскрыли культурный, исторический потенциал своей страны, чтобы проведение секций, которые запланированы в первый день, прошли не только интересно, но и с результатом", - отметила она.

Председатель Совета Республики обратила внимание на уровень проводимого мероприятия. По ее словам, Форум регионов зарекомендовал себя как уникальное мероприятие, которое проводится при непосредственном участии Президентов двух стран. В этом году форум планируют посвятить роли межрегионального сотрудничества в построении инновационной экономики Союзного государства.

Спикер заметила, что форум станет "верхушкой того, что проделано в течение года". Подготовка к мероприятию началась еще в период после окончания X Форума регионов Беларуси и России.

Сегодня Наталья Кочанова подчеркнула, что каждый, кто задействован в подготовке к форуму, должен понимать меру ответственности за проведение этого важного мероприятия.

В числе участников заседания - председатели постоянных комиссий Совета Республики, руководство министерств, руководители Витебской области, местных органов власти. Обсуждается программа форума, ход подготовки секционных и пленарного заседаний, встречи председателей Совета Республики и Совета Федерации с руководителями регионов Беларуси и субъектов России, выставочных мероприятий, а также вопросы обеспечения безопасности и общественного порядка, медицинского обслуживания, организации и наполнения культурной программы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.