Госстандарт в Год качества планирует работы более чем по 630 темам в области стандартизации

logo
Воскресенье, 10.03.2024 12:05 | Рубрика: Общество
01092

Госстандарт в текущем году планирует работы более чем по 630 темам в области стандартизации. Об этом в проекте БЕЛТА "Страна говорит" на тему "Год качества - сделано в Беларуси!" рассказала первый заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Елена Моргунова.

Елена Моргунова указала, что в 2023 году утверждено 725 стандартов Республики Беларусь, из них 82% - межгосударственные (ГОСТ), которые примерно на 70% гармонизированы с международными и европейскими требованиями.

"В 2024 году план включает 635 тем. Часть из них - новые стандарты под те новации, которые разрабатываются в машиностроении, электротехнике, пищевой, легкой промышленности. Большая серия стандартов по беспилотному транспорту, детским продуктам, - отметила она. - Также это экологические стандарты, стандарты в области качества воды. Есть стандарты под требования тех стран дальней дуги, куда мы планируем поставлять продукцию".

Часть стандартов актуализируется, то есть в действующие стандарты вносятся изменения. "Кроме того, научно-технический уровень действующих стандартов постоянно проверяется. В этом году запланирована проверка более 200 стандартов. Эта работа идет постоянно, и там, где необходима актуализация, сразу вносятся изменения", - сказала Елена Моргунова.  

Касаясь содействия экспорту в страны дальней дуги, спикер добавила, что в стране ряд стандартов на пищевую продукцию был разработан под Китайскую Народную Республику. "Потому что у Китая помимо большого рынка, еще и более жесткие требования по методам и испытаниям, особенно на безопасность. Под них мы формировали свои стандарты. Применяя их, изготовители могут ориентироваться на поставку продукции в Китай", - заключила первый зампредседателя Госстандарта.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.