Геннадий Азаров: От заинтересованности коллектива в высоком качестве продукции зависит благополучие каждого работника и предприятия в целом

logo
Четверг, 25.01.2024 13:58 | Рубрика: Общество
01482

Геннадий Азаров, генеральный директор ОАО «Витязь»:
— Основа благополучия каждого работника ОАО «Витязь» и предприятия в целом строится на создании условий вовлеченности, заинтересованности коллектива в достижении высоких показателей качества продукции, начиная от проектирования, производства и заканчивая гарантийным и послегарантийным сервисом. Этого можно достичь только путем целенаправленного стимулирования и мотивации коллектива на достижение требуемого результата в области качества.

Безусловно, для постоянного контроля качества продукции в ОАО «Витязь» действуют специализированные лаборатории ОТК, сертифицированный испытательный центр, оснащенные необходимым оборудованием. Но главное условие обеспечения качества — это профессионализм специалистов, их желание и нацеленность на качественное выполнение производственных задач, совершенствование процессов, наращивание производительности труда, снижение издержек и повышение общей результативности предприятия.

Для эффективного управления качеством на «Витязе» внедрена система менеджмента качества, соответствующая требованиям СТБ ISO 9001-2015, которая постоянно анализируется и совершенствуется, принимаются меры по повышению ее результативности на основе рискориентированных подходов.

Но для сохранения конкурентоспособности на рынке необходимо, чтобы не только продукция соответствовала всем стандартам, потребительским свойствам и требованиям безопасности, но и организация производства была на соответствующем уровне. Для этого предприятие постоянно проводит аудиты производства с привлечением специалистов Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь. Например, на днях представители БелГИИС успешно провели оценку сертифицированной системы менеджмента качества медицинских изделий на соответствие требованиям ГОСТ ISO 13485-2017.

Считаю, что решение Главы государства о возрождении Знака качества — очень своевременное и правильное. Это откроет новые возможности для продвижения на рынках. Конечно, чтобы заслужить такую высокую оценку, необходимо будет приложить немало усилий.

Хочу отметить, что телевизоры производства Витебского телевизионного завода в 1979 году одними из первых в Советском Союзе были отмечены государственным знаком качества СССР. На протяжении истории продукция предприятия многократно отмечалась различными премиями в области качества, ей присуждались почетные звания. И сегодня трудовой коллектив ОАО «Витязь», продолжая славные традиции предшественников, приложит все усилия для того, чтобы добиться высокой оценки своей продукции — присвоения Государственного знака качества Беларуси.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by