Как в Витебске проводят дезинфекцию троллейбусов?

logo
Четверг, 12.11.2020 15:54 | Рубрика: Здоровье
02677

В условиях сложной эпидемиологической обстановки особый риск передачи COVID-19 существует среди пассажиров общественного транспорта, где невозможно соблюдать принцип социального дистанцирования. Какие меры профилактические меры для минимизации распространения инфекции принимаются в трамваях и троллейбусах города, узнали у заместителя начальника троллейбусного депо филиала «Городской электрический транспорт г. Витебска» Дмитрия Савчица.

Из троллейбусного депо на улице Панковой ежедневно выходит на линию 69 троллейбусов. Ранее моечно-уборочные операции проводили в каждой транспортной единице утром и вечером – протирали поручни, сиденья, подметали пол, а также днем, если троллейбус заходил в депо. Сейчас, в пик пандемии к этому добавились дополнительные меры.

– Каждая подвижная единица перед выходом на линию подвергается санитарной обработке. Она включает в себя помывку машины снаружи, влажную уборку салона, а также аэрозольную обработку с применением дезинфицирующих средств, – пояснил Дмитрий Савчиц. – На участке мойки транспорта у нас трудятся посменно 8 специально проинструктированных работников, экипированных в защитные костюмы. Каждый троллейбус, прибывающий после ночной смены, также подвергается дезинфекции. Если троллейбус за день выходит на линию дважды, он соответственно и два раза подвергается полной обработке дезинфицирующими веществами, позволяющими обеспечить антибактериальную защиту пассажиров в его салоне. Такая же обработка проводится и вечером в конце смены. Ночью троллейбусы проходят по одной линии – через автоматическую моечную установку вот с такими с огромными щетками, которые смывают грязь с его корпуса. После этой обработки каждое транспортное средство еще домывается вручную с помощью аппарата высокого давления.

В трамвайном депо точно по такой же технологии проводится обработка 37 ежедневно выходящих на линию трамваев – часть обрабатывается рано утром, вторая часть – при выходе на дневную смену, каждый трамвайный салон – при возвращении в депо в течение смены. Вечером проводится санитарная обработка каждого транспортного средства.

В целях предотвращения распространения коронавируса водители и кондукторы с 13 ноября работают в масках и перчатках.

Сейчас, в сложный эпидемиологический период, работники филиала «Городской электрический транспорт г. Витебска» рекомендуют пассажирам при проезде в общественном транспорте использовать средства индивидуальной защиты – маски, респираторы – и по возможности соблюдать меры социального дистанцирования.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА. Фото автора.