Для пациентов с ОРИ и COVID-19 перепрофилируют больницы Витебска. Как обезопасить себя в неблагоприятный период?

logo
Среда, 04.11.2020 16:43 | Рубрика: Здоровье
02398

Сезонная заболеваемость острыми респираторными инфекциями и гриппом, как сообщили в главном управлении по здравоохранению облисполкома, характеризуется средней интенсивностью, прослеживается тенденция к ее дальнейшему росту.

Коронавирус прием пациентов медучреждение

Стационарное лечение пациентов с острыми респираторными инфекциями, в том числе COVID-19, проводится в ряде учреждений Витебска: в областной инфекционной больнице, а также в перепрофилированных для этой цели городской клинической больнице скорой медицинской помощи, городской центральной клинической больнице, больнице № 1, нефрологическом корпусе областной больницы, кожном отделении областного центра дерматовенерологии и косметологии, областном центре медицинской реабилитации для инвалидов. Во всех центральных райбольницах области предусмотрены койки для оказания помощи пациентам с пневмониями и коронавирусной инфекцией. В зависимости от складывающей эпидситуации там оперативно принимают решения по увеличению их числа либо обратному перепрофилированию, подчеркнули в облздравуправлении.

Сейчас очень важно обезопасить себя от вирусных инфекций, поскольку в сезон высок риск заразиться одновременно несколькими их видами. Пока нельзя защититься от COVID-19 с помощью вакцины, но у каждого есть возможность не заболеть гриппом в предстоящем сезоне, сделав профилактическую прививку. На 4 ноября на Витебщине привито уже более 400 тысяч человек.

Медики настойчиво рекомендуют жителям региона выполнять основные правила, которые помогут снизить риск инфицирования. Соблюдайте гигиену рук! Как можно чаще, особенно после пользования общественным транспортом, после любого посещения улицы и общественных мест, перед едой и после нее мойте руки водой с мылом или используйте средство для дезинфекции. Носите его с собой, чтобы можно было в любой обстановке очистить руки. Проводите регулярную влажную уборку помещения, в котором находитесь, чистку и дезинфекцию поверхностей с использованием бытовых моющих средств. Прежде всего обратите внимание на дверные ручки, поручни, столы, стулья, компьютерные клавиатуры и мышки, телефонные аппараты, пульты управления и другие предметы, к которым прикасаетесь в быту и на работе. Как можно чаще и регулярно проветривайте помещения, увлажняйте воздух любыми доступными способами. Соблюдайте «респираторный этикет», не касайтесь немытыми руками носа, рта и глаз. Все это поможет сохранить собственное здоровье и не перегрузить в столь ответственный и напряженный период наших медицинских работников. Помните, как зашкаливала в обществе благодарность им в первую волну коронавируса? Сегодня работать ничуть не легче, а весь эпидсезон еще впереди.

По информации Министерства здравоохранения на 4 ноября, в Беларуси выздоровели и выписаны 88701 пациентов (плюс 716 за последние сутки), у которых подтвержден диагноз COVID-19.
Зарегистрировано 102313 человек с положительным тестом на коронавирусную инфекцию, в том числе 984 новых инфицированных. Всего проведено 2573132 теста (плюс 25274).
За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 995 пациентов с выявленной коронавирусной инфекцией, из них три за последние сутки.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА.