Азбука выбора: Витебский облизбирком установил официальные итоги выборов областного Совета и депутатов Палаты представителей по округам на Витебщине

logo
Четверг, 29.02.2024 08:31 | Рубрика: Общество
05330

Сенсаций не случилось: более половины состава облсовета 29-го созыва заняли депутаты с партийными билетами. На первой сессии 6 марта значительно обновившемуся областному депутатскому корпусу предстоит избрать нового лидера. 
До этого на заседании ЦИК 1 марта удостоверения получат 14 парламентариев от Витебщины (их фамилии уже обнародованы).

Представительство северного региона в законодательном органе обновилось почти на 80 процентов. В целом прошедшие выборы имели несколько сюжетных линий. Одна из них — это было первое электоральное испытание для политических партий, прошедших перерегистрацию, а также новой зарегистрированной организации — Белорусской партии «Белая Русь».

На встрече с партийными лидерами в 2023 году Президент Беларуси констатировал, что на данный момент уровень доверия политическим партиям в белорусском обществе невысок, в том числе и потому, что в государстве серьезно не занимались партийным строительством.

Итоги выборов это во многом подтвердили. Например, на Витебщине из 22 партийных кандидатов в депутаты Парламента избраны всего четыре: два члена «Белой Руси» и по одному активисту Либерально-демократической партии Беларуси (ЛДПБ) и Республиканской партии труда и справедливости (РПТС).

На выборах в областной Совет депутатов представители региональных партийных организаций получили 34 мандата из 60. От общего числа претендентов с партийными билетами процент победителей не столь велик, но здесь важно выделить другой аспект: впервые за годы суверенной Беларуси представительный орган областной власти будет иметь яркую партийную окраску.

К слову, председатель облисполкома Александр Субботин к такой ситуации относится положительно. Отвечая на вопрос «Витьбичей», глава области подчеркнул: чем более разносторонне будут представлены интересы общества в местных Советах различного уровня, тем устойчивее система и тем эффективнее она сможет работать.

— Главное — это оценка избирателей. От будущего депутатского корпуса хотелось бы более энергичной работы, депутаты должны быть постоянно на виду и эффективнее пользоваться своими правами. По-другому сегодня уже не получится, ведь надо не только сохранить страну, но и сделать ее еще более процветающей, — добавил Александр Субботин.

В партийной палитре (по многим причинам) преимущество за цветами Белоруской партии «Белая Русь». В активе новичка политического поля всего 30 мест (начинали кампанию 64 претендента), одно из которых за руководителем областной организации «Белой Руси» Валентиной Богатырёвой. Пока же она является депутатом Витебского городского Совета 28-го созыва. Напомним, что их полномочия сохраняются до открытия первой сессии местного Совета нового созыва.

Велика вероятность, что у облсовета 29-го созыва будет руководитель с партийным билетом. После того, как в списке избранных депутатов не оказалось фамилии действующего главы облсовета Владимира Терентьева, фактически пропала интрига относительно нового руководителя депутатского корпуса. «Витьбичи» уже обращали внимание на то, что по Молодежному округу № 32 баллотируется член «Белой Руси» Дмитрий Демидов, работающий председателем Новополоцкого горисполкома. Согласно Избирательному кодексу депутатами местных Советов не могут быть в том числе председатели городских (городов областного подчинения) исполкомов.

25 февраля ему оказали поддержку большинство избирателей округа. Теперь он должен оформить решение о своем карьерном будущем. По остальным партиям расклад такой. Коммунистическая партия Беларуси представлена секретарем обкома Артуром Терешковым. Идеологию ЛДПБ предстоит продвигать с трибуны облсовета руководителю областной организации Игорю Теплякову. Будет интересно наблюдать, как новый горизонт возможностей использует областная организация РПТС во главе с лидером, депутатом облсовета 29-го созыва Татьяной Старинской и ее однопартийцем — заместителем председателя облисполкома Анжеликой Никитиной, которая также победила на выборах в облсовет.

Используя такой весомый ресурс, региональным партийным структурам предстоит поработать в том числе и с людьми, которые хотят участвовать в политической жизни страны, проявляют интерес к вопросам общественно-политического развития. Это одна из рекомендаций главы государства партийным структурам: они должны представлять интересы своих членов перед государством, а также стать помощниками власти в принятии, разъяснении и продвижении управленческих решений.

По просьбе «Витьбичей» ситуацию прокомментировал председатель областной избирательной комиссии Дмитрий Хома:
— Все руководители областных структур политических партий избраны в областной Совет депутатов. Это говорит о том, что партийные лидеры — уважаемые люди, избиратели их поддержали. Понятно, что смысл деятельности любой партии — это борьба за власть. Глава государства неоднократно подчеркивал, что партийная система в стране должна развиваться эволюционным путем. Партии должны более активно работать, причем самостоятельно, без какого-то побуждения к действию. По итогам избирательной кампании среди победителей и проигравших есть представители всех партий. Это говорит о том, что конкурентная борьба есть. И если среди них будут возникать дискуссии или звучать разные мнения в облсовете, например, каким образом направить дополнительно заработанные в бюджете области средства на нужды здравоохранения, образования или соцзащиты, то от этого выиграет в целом область.

По мнению Дмитрия Хомы, речь не идет о том, что будут некие дебаты на повышенных тонах с применением силы. Безусловно, основная задача политических партий — работать на благо нашей страны. А борьба за умы должна быть, если партия хочет доминировать, становиться серьезной политической силой, у нее должно быть больше избирателей, больше возможностей, и в этом ничего плохого нет, уверен глава облизбиркома.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Фото из архива vitbichi.by