По программе Фулбрайта в ВГУ имени П.М.Машерова приехала преподавать американка Алана Фелтон. Как устроилась иностранка, что ее удивило в нашей стране, что порадовало и какие планы она собирается осуществить — на эти и другие вопросы специально для «Витьбичей» ответила Алана Фелтон.
С 10 сентября по 9 октября Министерство жилищно-коммунального хозяйства объявляет месячник в жилфонде.
14 сентября телеком-оператор velcom разыграет автомобиль VolkswagenTiguan. Игра, в которой приняли участие почти восемь тысяч человек, проводится по случаю объединения брендов velcom и «Гарант».
Традиционное торжество прошло в ВГУ имени П. М. Машерова, собрав первокурсников, профессоров и многочисленных гостей. Мероприятие предваряла выставка достижений вуза в области науки, образования, спорта и культуры, расположившаяся в холле.
Законом о республиканском бюджете предусмотрено, что они могут направляться на ремонт улиц, являющихся продолжением республиканских либо местных автодорог. Однако имеет место направление указанных средств на благоустройство дворовых территорий и ремонт переулков.
Согласно распоряжению Витебского облисполкома, начиная с 15 сентября в городах и районных центрах области стартуют осенние ярмарки по продаже сельскохозяйственной и другой продукции.
В нашей стране информационным координатором Европейской недели мобильности является Программа развития ООН в Беларуси, проводится при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Театрализованная презентация отдела детской литературы, встречи с писателями, искусствоведами, художниками, выступления музыкальных детских коллективов. Витебская областная библиотека 13 и 15 сентября приглашает читателей на праздник «Книга. Семья. Библиотека» масштабно и увлекательно отметить День библиотек Беларуси.
Сборная белорусских школьников продемонстрировала высочайший уровень знаний на 30-й Международной олимпиаде по информатике (IOI-2018), проходившей в Японии в городе Цукубе с 1 по 8 сентября.
Областной этап проекта «Властелин села»прошел на Шарковщине. Участие в нем приняли десять команд. По условиям, это молодые семьи с детьми, в которых хотя бы один из супругов находится в возрасте до 31 года.
Республиканская выставка племенных пород собак и вторая — группы компаньонов и мелких тоев, прошедшие одновременно в Культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина», собрали вместе более 300 собак 50 известных и довольно редких пород восьми классов.
16-й день рождения отметила крупнейшая молодежная организация страны — Белорусский республиканский союз молодежи. Провести праздник активисты организации решили с пользой. Парни и девушки Витебщины присоединились к национальному проекту «#ЗаДело!».
На двери одного из магазинов в центре Витебска размещено объявление: «На работу требуется продавец (возраст от 25 до 40 лет)».
Стоп, товарищи. Вы, конечно, в глубине души можете иметь какие-то предпочтения, но только где-то очень глубоко. Все остальное — простая дискриминация по возрасту, запрещенная, кстати, в нашей стране законодательно.
«Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым». Пожалуй, есть в этих словах правда, ведь не просто так говорят, что те, кто много времени проводит с молодежью, участвует в мероприятиях, проектах, живет в особом ритме, продлевает самые прекрасные годы и сохраняет молодость надолго. Наша сегодняшняя собеседница — тому подтверждение. Судьба Людмилы Прокофьевой долгие годы была связана с работой в комсомоле. Но обо всем по порядку…
Задумываемся ли мы о том, что все лифты, которыми пользуемся ежедневно, находятся под бдительным контролем невидимых для пассажиров операторов? Вряд ли. А ведь интересно, как это все происходит? Наш корреспондент, прежде чем готовить материал, «примерил» на себя обязанности оператора диспетчерского пункта.
В ходе пресс-конференции накануне этих соревнований, председатель наблюдательного совета Международной федерации гиревых видов спорта Анатолий Ежов отметил, что по предварительным заявкам на помост выйдут около 120 спортсменов из 15 стран, при этом самому младшему участнику исполнилось 11 лет, самый старший уже встретил 84-летие.
Подведены итоги республиканского проекта «Бегущие города», организованного компанией velcom при поддержке Министерства здравоохранения. Во время акции от суммарного пробега жителей разных областей зависела сумма помощи, оказанной конкретному детскому оздоровительному учреждению.
В рамках данного мероприятия запланирована культурная программа детских коллективов художественной самодеятельности. Будет организована продажа сельскохозяйственной продукции, металлоизделий, продукции деревообработки, сувениров; разместится «Город мастеров» и другое. Время работы выставки-продажи с 9.00 до 15.00, торжественное открытие состоится в 10.00.
Как попала в помещение бывшего ЖЭУ-5 по улице Ленинградской, 17 малая выпь, никто сказать не может. Заметно, что у птицы повреждено крыло. Птица оказалась страшно исхудавшей и голодной. Ее в зоопарке обследовали, накормили рыбой и пока оставили в покое.
В увлекательное путешествие по стране знаний отправились ребята и учителя Витебской специальной общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушением слуха.