50 жемчужин в ожерелье судьбы. Золотую свадьбу — 50-летие совместной жизни — отмечают 9 марта Олег и Наталья Шпаковские из Витебска

logo
Суббота, 09.03.2024 13:07 | Рубрика: Общество
01173

Олег, тогда еще курсант Рязанского высшего воздушно-десантного военного училища, встретил Наталью «в стране березового ситца» — на родине Сергея Есенина. И, конечно же, читал ей стихи поэта. Этим тонким переплетением лиричности и мужественности в характере он покорил сердце студентки Рязанского педагогического института. Молодые сыграли свадьбу, и Олег увез жену на родину, в Беларусь.

Он всю жизнь служил в 103-й Воздушно-десантной дивизии. Начинал командиром взвода 317-го парашютно-десантного полка в звании лейтенанта, а завершил службу заместителем командира полка в звании подполковника. Трижды был в Афганистане. За исполнение интернационального долга награжден орденами и медалями. С «другого берега речки» Олег писал ждущей его Наталье полные нежности письма, которые помогали ей хоть ненамного унять тревогу о муже. Но едва Олег вернулся в Витебск, дорога снова позвала его. В Москву. На учебу в Военной академии имени М. В. Фрунзе. И только после окончания академии он основательно вернулся в Витебск, в родную часть. Сейчас Олег Шпаковский секретарь ветеранской организации 103-й Воздушно-десантной дивизии.


Наталья по приезде в Витебск работала учителем иностранных языков в школе и лицее. Занималась воспитанием детей: сына Сергея и дочери Ксении. Сейчас она на заслуженном отдыхе. Бывшие ученики и коллеги вспоминают о ней с уважением.

Олег Иосифович с гордостью признается, что у жены золотые руки. Кажется, что она может все: готовит — пальчики оближешь, дача под ее присмотром радует богатым урожаем. И при этом на всех членов семьи, а у Шпаковских уже и внуки взрослые, хватает времени, сил, заботы и внимания.

Золотая супружеская пара много путешествует. Идейным вдохновителем на покорение нового, неизведанного, сохранение доб­рого, вошедшего в семейную традицию была и остается, как признался Олег Иосифович, его Наташа.

Секрет семейного счастья, по мнению Шпаковских, прост:

— Учитесь уступать и прощать. Жизнь не бывает без трудностей, но сообща преодолеть их гораздо легче, — уверены супруги. — Самое главное — никогда не забывайте, что семья — хрупкая драгоценность, которую нужно беречь и защищать. А помогут в этом 
любовь, терпение, взаимное ува­жение.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото из семейного альбома Шпаковских.