
Это такой древний белорусский обряд и традиции с истоком в XVI веке. Обычай делать Братскую свечу сохранился на Брестчине, в деревне Лука. Об этом видеостудией в честь святого исповедника Иоанна Воина Свято-Елисаветинского монастыря был снят фильм «Братская свеча», который посмотрели во многих странах, картина стала призером международных фестивалей.

— Свеча — жертва Богу, а ее совместное изготовление символизирует скрепление «медового братства» ради дела и пользы, привлечение в наше сообщество большего количества людей, — рассказал Василий Никитин, председатель Витебского общества пчеловодов и апитерапевтов.






И на этот раз пчеловоды, заготовив основания для свечей, фитиль по специальной технологии, дружно мяли плавленый воск. Правда, одна пудовая не получилась, но в желобах потом сутки остывали три многокилограммовые свечи высотой полтора метра.
А на Сретение Господне они были освящены и зажжены в Успенском соборе Витебска.
Наталия КРУПИЦА. Фото и видео Олега КЛИМОВИЧА.
© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.