В новом учебном году Витебский государственный технологический университет подготовил для своих студентов много интересного

logo
Четверг, 06.07.2017 01:12 | Рубрика: Общество
035014

События, связанные с жизнью этого вуза, часто попадают на страницы «Витьбичей». Он во многом особенный. Университет дает серьезное образование, готовя специалистов не только инженерного профиля, но и дизайнеров, экономистов, экспертов в области качества. При этом в стенах университета на удивление гармонично удается совмещать науку и творчест­во. Ректор Андрей Кузнецов всяче­ски поддерживает начинания талантливых студентов, поэтому многочисленные концерты, смотры художественной самодеятельности (разумеется, не в ущерб успеваемости студентов) — привычное дело. Приятным событием для университета и города стало то, что в этом году самой красивой студенткой Беларуси и первой вице-мисс финала Международного конкурса «Королева Весна-2017» стала студентка Витебского технологического университета Снежана Михейцева. Кроме того, команда КВН «Дукалис» успешно выступила в Сочи на XXVIII Международном фестивале команд КВН «КиВиН-2017» и прошла в состав Международной телевизионной лиги.

Университет может по праву гордиться высокими спортивными достижениями студентов. Подумать только — в ВГТУ обучаются порядка 25 членов национальной сборной, 2 участника Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, и более 400 молодых людей и девушек посещают различные секции и кружки. Неудивительно, что по результатам 2016-го ВГТУ в третий раз стал чемпионом республиканской универсиады (в ней тогда принял участие 51 вуз). Учитывая большое количество крепких, физически подготовленных ребят, в университете было принято решение: уже с 1 сентября студентам будет предоставлена возможность обучения на военной кафедре. Поступать на нее смогут студенты всех факультетов очной формы обучения, юноши, граждане Республики Беларусь, годные по состоянию здоровья для прохождения военной службы, а серьезная подготовка по военно-учетным специальностям завершится итоговой практикой в воинских частях Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Несмотря на активную общественно-спортивную жизнь, науке здесь традиционно отводится центральное место. Преподаватели и студенты постоянно подтверждают высокий потенциал университета, представляя на различных конкурсах и конференциях свои инновационные разработки. К слову, именно перспектива научной деятельности больше всего привлекает сюда абитуриентов, ведь знакомство с вузом для многих начинается со школьных экскурсий, проводимых в рамках профориентационной работы, где они общаются с преподавателями и посещают профильные лаборатории. Широкий выбор специальностей позволяет каждому определиться с направлением. А в этом году он значительно расширился. Как рассказала декан факультета довузовской подготовки и профориентации Виктория Мурычева, на факультете информационных технологий и робототехники открыты три новые специальности: «Компьютерная мехатроника», «Техническая эксплуатация энергооборудования организаций» и «Производство изделий на основе трехмерных технологий». А для удобства абитуриентов университет подготовил памятку-подсказку: на сайте вуза в разделе «Тестирование» по имеющимся сертификатам ЦТ можно будет подобрать себе специальность. Приятная новость ожидает и выпускников учреждений среднего специального образования: для поступления на сокращенную заочную форму обучения не нужно сдавать ЦТ — только внутривузовские вступительные испытания.

Кроме того, в этом году растить своих потенциальных студентов и будущих ученых ВГТУ начнет с более раннего возраста: для учащихся 5—9-х классов откроется «Академия современных технологий», слушатели которой на протяжении трех месяцев будут изучать мехатронику, 3D-моделирование и компьютерную анимацию механизмов машин, робототехнику и многое другое. Для старших классов стартуют двухгодичные курсы школы экономики и бизнес-управления, дизайна, производственных, информационных технологий и робототехники. Полученные во время обучения знания непременно пригодятся ребятам при получении образования и в профессиональном становлении, потому что уже сейчас специалисты новой формации востребованы практически во всех сферах. За ними — будущее, а ВГТУ — это первый и уверенный шаг вперед!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СЕРЕБРЯКОВА.