На протяжении последних 22 лет юные программисты, подготовленные Вероникой Лактиной, неизменно входят в число лучших в республике

logo
Суббота, 01.10.2022 20:12 | Рубрика: Общество
01550

Ее имя давно уже на слуху. И это справедливо: из года в год учитель информатики гимназии № 8 Витебска Вероника Лактина показывает выдающийся результат в подготовке программистов экстра­-класса.

В чем ваш фирменный секрет, Вероника Павловна? Такой вопрос маститый педагог слышала не единожды и каждый раз затруднялась с четким ответом. Ведь программирование — «мироздание» особое.

Вижу тебя, Олимп!

На стене в кабинете информатики гимназии № 8 — свидетельства славных побед, то есть копии дипломов, подтверждающих, что ученики Вероники Лактиной вот уже 22 года подряд занимают первые и призовые места на международных, республиканских и областных олимпиадах.

Формируется 8 команд для участия на республиканской олимпиаде — от каждой области, Минска и лицея Белорусского государственного университета. После проведения республиканской олимпиады 11–12 лучших программистов, которые благодаря своему успеху уже могут поступать без экзаменов в любой отечественный вуз, участвуют в новых состязаниях, чтобы выиграть всего лишь 4 путевки, дающих право представлять Беларусь на очередной международной олимпиаде по информатике.

С 2001 года воспитанники Вероники Лактиной неизменно берут «республику». С тех пор была у наставника и ее юных айтишников великая цель: после республиканской олимпиады преодолеть сито отбора, чтобы покорять вершины «мира», выше которых в этом состязании уже нет ничего. И она (кто бы сомневался!) была достигнута: с 2014 года, за исключением 2021-­го, ученики Вероники Павловны завоевывают дипломы самого высокого ранга. Причем эти победители и призеры международных олимпиад прославляют не только Беларусь и Витебск, но и свои учебные заведения, где Вероника Павловна ведет факультатив по информатике: витебские гимназии № 8, № 1 имени Ж. И. Алфёрова и № 2.

В активе ее учеников 10 золотых, серебряных и бронзовых наград международных олимпиад, 18 дипломов Жау­тыковской олимпиады в Казахстане, 113 — взятых «на республике» и около 500 — завоеванных в соревнованиях областного этапа.

Каждый успех международного уровня в обязательном порядке отмечают республиканские и региональные средства массовой информации — этим тоже можно объяснить тот факт, что имя Вероники Лактиной часто упоминают СМИ. Но есть еще некоторые показатели, о которых знают не все. В нынешнем году, например, на заключительный этап респуб­ликанской олимпиады отправилась команда Витебской области в составе 15 человек, 14 из которых — Лактиной. Из них 12 ребят взяли дипломы. За рес­публику с ее лицеем БГУ не станем ничего говорить, но кто в нашей области имеет такой результат! В том же 2021 году, когда в «золотой квартет» по итогам республиканской олимпиады воспитанники Вероники Лактиной впервые после 2014­-го не вошли, все равно среди 12 лучших трое — ее ребята.

Покорение олимпиадных вершин в определенном смысле не девчачье дело. Пять часов напряженной умственной работы (столько времени отводится на выполнение заданий) под бдительным оком жюри, груз далеко не детской ответственности (за тобой твоя страна, город, гимназия, любимый учитель) требуют от молодых людей железной воли и действительно олимпийского спокойствия. Может, поэтому, как и во многих видах спорта, учредили олимпиа­ду по информатике среди девушек. Так вот, в 2014 году честь Беларуси вместе с парнями впервые защищала девушка — Барбара Кускова (гимназия № 1), воспитанница Вероники Лактиной. Этот айтишный подвиг в нашей стране пока еще никто не повторил. Тогда в Тайване Барбара завоевала бронзу.

В прошлом году впервые состоялась международная олимпиада по информатике среди девушек (в Швейцарии). В составе «золотого квартета» от Беларуси одна воспитанница лицея БГУ и три — Вероники Лактиной: учащиеся гимназии № 8 Дарья Гнетько, которая одержала победу, Настя Козлова (серебряная награда) и Лиза Ильина (гимназия № 1, бронза). А ведь бывало и так, что кто­то из этих девчонок, будучи в 5 классе, расстраивался до слез и жаловался Веронике Павловне, мол, ничего у меня не получится, не за свое взялась… Прошло несколько лет, в течение которых учитель вложил в ученика очень многое, то есть все, что мог, даже больше, и в числе прочего — закалил характер.

Я б в айтишники пошел. Кто меня научит?

С шестого класса в средних школах преподают информатику. Главная задача, которую ставит перед собой Вероника Павловна, если говорить только об учебной стороне дела, — подготовить грамотных пользователей, ознакомить с основами программирования. А вот стать в будущем хорошим айтишником можно у Вероники Лактиной на ее факультативных занятиях. Факультатив «Алгоритмизация и программирование» учитель­методист Вероника Лактина проводит по собственной программе, утвержденной Министерством образования Республики Беларусь.

Поначалу на ее факультатив приходят многие. Порой и рассадить всех бывает затруднительно. Нетрудно предположить, что высококвалифицированными специалистами в этой области станут только одаренные и трудолюбивые. Но есть еще обязательные требования педагога, а именно — искренняя влюбленность в свое дело, коллективизм, высокие человеческие качества. Прежде всего достойных людей старается вылепить Вероника Лактина из своих программистов. Надменные себялюбцы вряд ли среди них приживутся.

Трудолюбие, талант, неистовое стремление покорять сколь угодно высокие вершины, командный дух, преданность профессии программиста — это и есть те качества, благодаря которым многие воспитанники Вероники Лактиной становятся интеллектуальной элитой страны.

У Вероники Павловны дело обстоит так: до 9-­го класса она вкладывает в учеников весь свой педагогический потенциал. А потом уже они просто обязаны стать как айтишники сильнее своего учителя. Уважительных причин пропуска факультатива у Вероники Лактиной, извините, не существует. Ежедневные (!) занятия программированием должны приносить им радость и быть потребностью души. Так оно и происходит. Это уже не работа, а служение. К старшим классам создается команда единомышленников, которая становится, по сути, одной семьей с общими радостями и заботами. Вот эта команда и отправляется каждый год на покорение олимпиадных вершин.

Вместе с тем приятно поражают легкость в общении Вероники Павловны, ее дружелюбие, женское очарование, скромность. А ведь это тот самый человек, который стал лауреатом звания «Человек года Витебщины» в 2014 году и которому Президент Беларуси Александр Лукашенко лично вручал высокие награды: медаль «За трудовые заслуги» (2017 год) и нагрудный знак «Заслуженный учитель Республики Беларусь» (2022-­й).

Вероника Павловна с гордостью говорит, что ее родители, уроженцы Толочинского района, — простые труженики и достойные люди. Мама Раиса Федоровна Иванюто полвека отработала учителем русского языка и литературы, отец Павел Павлович был инженером-­энергетиком, а на пенсии трудился мастером производственного обучения. Дедушка Вероники Павловны Павел Иосифович Иванюто в Великую Отечественную дошел до Берлина, имел боевые награды. Со школьной скамьи Вероника Павловна мечтала стать учителем математики. Но потом как­то раз, уже обучаясь в институте, познакомилась с программированием…

И всегда, когда ее выпускники — эти замечательные программисты или просто прекрасные молодые люди — уходят из гимназии во взрослую жизнь, она как будто расстается с частичкой души. Учитель прикипает сердцем к ученикам, а ученики — к учителю. Но айтишная семья на то и семья, чтобы не кончаться никогда.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.