С музыкальными инструментами пришли в областную библиотеку имени В.И.Ленина младшие школьники Витебска

logo
Понедельник, 06.06.2016 15:53 | Рубрика: Культура
03205

Десятки младших школьников Витебска собрал праздник художественного творчества детей «К истокам народной культуры», который состоялся в областной библиотеке и был приурочен к Году культуры.

Целью организаторов было дать возможность юным музыкантам, танцорам, актерам и их педагогам из разных учреждений образования Витебска заявить о себе и показать результаты труда за учебный год. Подобное мероприятие проходило в областной библиотеке впервые.

– Мы решили устроить большой праздник для тех ребят, которые занимаются народным художественным творчеством и усиленно трудились весь год, – рассказала заведующий отделом детской литературы библиотеки Юлия Долганова.

Для гостей – учеников младших и средних классов витебских школ – народные мелодии сыграли исполнители на балалайке из витебской средней школы №33, и гитаре – из детской музыкальной школы №5. Изюминкой праздника стало выступление ансамбля ложкарей из средней школы №33 под управлением Валентины Ганкович. Юные актеры театрального коллектива «Вясёлка» под руководством Оксаны Ключко из Центра творчества детей и молодежи Первомайского района Витебска разыграли юмористические сценки из народной жизни. Белорусские народные песни исполнили солисты вокально-эстрадной студии «Серпантин» под руководством Галины Чернышовой Витебского областного дворца детей и молодежи. Национальный колорит внесло выступление ансамбля народного танца «Задоринки» под руководством Людмилы Леухиной и шоу-театра «Карамельки» (руководитель – Ольга Зорина) из Дворца творчества детей и молодежи города Витебска. Сотрудники этого же учреждения провели мастер-класс по изготовлению сувениров из глины.

Библиотекари увлекли детей викторинами, подвижными играми, предложили посмотреть выставку книг по белорусской культуре и выставку детского творчества. Увлеченные и уставшие участники и зрители под занавес праздника угостились национальным блюдом – драниками.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна ИВАНОВА. Фото автора.