Шедевры классики, баритон Дзамболат Дулаев и первый конкурс музыкальной критики: что в программе фестиваля имени И. И.Соллертинского в Витебске

logo
Воскресенье, 27.11.2022 11:36 | Рубрика: Культура
02047

XXXIII Международный музыкальный фестиваль имени И. И. Соллертинского пройдет с 2 по 16 декабря в Витебске.

К 120-летию со дня рождения выдающегося музыковеда, театрального и музыкального критика запланированы выступления известных музыкантов и исполнителей, лауреатов международных конкурсов. Впервые в этом году в рамках фестиваля 2 декабря пройдет республиканский конкурс музыкальной критики.

Как сообщила директор Витебской областной филармонии Татьяна Савицкая на пресс-конференции почти два десятка юных белорусских музыковедов передали на суд авторитетного жюри свои работы. Награждение лучших участников пройдет на XXI Научных чтениях музыкального фестиваля, а победитель сможет выступить перед большой публикой на мероприятии. Также в этот день в стенах Витебского государственного музыкального колледжа имени И.И.Соллертинского пройдет традиционный концерт с участием преподавателей и учащихся.


3 декабря студенты кафедры дизайна Витебского государственного технологического университета продемонстрируют свое видение классической музыки на выставке плаката «Игра в классику. Визуальные фантазии». Творческие работы молодых людей – это своеобразные эксперименты, в которых показана современная и классическая музыка в близких ей тонах.

На открытии фестиваля 3 декабря любители классической музыки оценят выступления известных музыкантов из Санкт-Петербурга Ильи Козлова (скрипка), Павла Товпича (фортепиано) и Наталии Нескоромной (виолончель). Гости исполнят для витебской публики музыкальные шедевры Моцарта, Шостаковича, Гайдна, Паганини.

На концерте вокальной музыки выступит победитель VI Международного конкурса вокалистов имени Муслима Магомаева Дзамболат Дулаев. В программе оперного исполнителя – ария Риголетто и ариозо Мазепы из одноименных опер и другие известные музыкальные произведения. Также на фестивале примет участие государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь с участием художественного руководителя и главного дирижера, народного артиста Беларуси Андрея Анисимова.

Одним из самых главных гостей фестиваля станет сын известного уроженца Витебска Дмитрий Иванович Соллертинский. Он продолжает плодотворно сотрудничать с работниками областной филармонии, приглашает известных музыкантов на фестиваль и сам всем сердцем любит приезжать в Витебск.


Иван Иванович Соллертинский остается значимой личностью, которой интересуются в современном музыкальном мире. Он примечателен не только как музыковед, но и как открытый, жизнерадостный человек. Много интересных сведений о Соллертинском, его профессиональной деятельности и неизвестных фактах прозвучит на лекции-концерте в рамках цикла «Ad Libitum. Искусство 20 века в лицах» 1 декабря в 19.00 в малом зале областной филармонии.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото из архива.