«Молодые боги» скоро появятся в витебском Художественном музее

logo
Среда, 06.04.2022 08:49 | Рубрика: Культура
03075
Персональная выставка «Молодые боги» минского скульптора, художника Александра Шаппо откроется в Художественном музее Витебска 8 апреля.


Александр Шаппо — наш земляк. Он родился в Витебске, учился в Детской художественной школе Новополоцка. Окончил Белорусскую государственную академию искусств. С 1999 года – член Белорусского союза художников.

Александр Шаппо – участник республиканских и международных выставок, лауреат национальных и международных конкурсов графики и скульптуры. Произведения художника находятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь, Музее современного изобразительного искусства, в частных коллекциях Литвы, Латвии, Эстонии, Франции, Германии, России, Японии, Нидерландов и других стран. Работы скульптора украшают улицы городов Беларуси, России, Украины, Литвы.

В творчестве Александра Шаппо много аллегорий и символов, в центре – человек, его внутренняя природа, духовное начало. Так, в графике Александра Владимировича главными стали темы любви, жизни и смерти, человеческих страстей.

На выставке «Молодые боги» будут представлены 14 литографий и 7 скульптур, созданных автором на протяжении 2000–2020-х годов. Их сюжеты навеяны легендами и мифами древнегреческой литературы.

Для выставки Александра Шаппо «Молодые боги» действуют возрастные ограничения 18+.

Выставка в Художественном музее будет работать до 22 мая.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.